Жилищное право

Второй собственник продал долю в общей квартире под видом подарка. Как расторгнуть сделку? На что обращает внимание суд?

если бы я бы еще учился на 1-м курсе, я бы уже знал разбить позицию, даже 10 адвокатов если ты наймешь, отправить с почты за 1000 р, задним числом кучу писем, с предложением о покупке
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Не расторгнуть, а признать притворной и потребовать перевода прав покупателя на себя.. Нужны доказательства. Какие есть у вас-не знаю, поэтому и не могу сказать, доказывают ли они то, что доказать надо или нет).
Вообще-то, в этом случае продавец должен был предложить в первую очередь Вам выкупить его часть. Если бы Вы отказались, тогда он имеет право ее продать кому считает нужным. Если он этого не сделал- он нарушил закон.
Если оформлен договор дарения, а в действительности была купля-продажа, то вы можете оспорить сделку в суде. Обратитесь на очную консультацию. Сами вы без юриста не справитесь
Если 2 собственник все грамотно сделал, то доказать мнимость сделки будет невозможно.
Вам придется найти свиделей, которые бы смогли, причем уверенно, что это т. н. мнимая сделка. Одна сделка прикрывающая другую. Здесь могут сыграть огромную роль деньги, полученные дарителем, естественно при доказательсве получения этих денег!
Доказательсва могут основываться на свидетельских показаниях. Суд может запросить и выписки из расчетных счетов дарителя, но это при крепких свидетельских доказательствах.
Если он сделал дарственную, то очень тяжело будет доказать хотя бы то, что он её продал.