Жилищное право

Какие документы нужны для постановки на очередь на квартиру

у нас нехватка квадратных метров на человека.
маленький доход семьи, которого недостаточно для приобретения собственного жилья.
Мы с мужем и детьми прописаны в частном доме, который разваливается, но даже не в этом суть, кроме нас там еще прописана бабушка, так что кв м явно не хватает. Нам, сказали, что у моей мамы есть квартира... но по этому поводу вообще слов нет!!!! Причем здесь мама!!! !
если в одной комнате в квартире будут находиться 5детей + 2родителя, а во второй еще 3 человека, как нам быть обращаться в суд?

ах, если было бы так просто получить квартиру или заработать на нее, то еще можно было бы говорить: "башкой-то думать надо, когда от каждого потенциального мужа детей заводишь". - если учиться только для того, чтобы зарабатывать деньги и замуж выходить только за тех, кто может тебе и квартиру, и машину, и дачу купить, а потом по плану рожать детей - это не жизнь, это растениеводство какое-то
None None
Не поняла, причем здесь учеба? Вы аспирант? Все вам надо узнать в жилищном департаменте вашего муниципалитета. Основное- это документы об аварийности вашего жилья, метраже и вашей малоимущности. Стоять долго. Каждый год надо все это подтверждать заново. Таких много, жилья, как вы догадываетесь, мало. Придется ждать. В советское время наша семья стояла на очереди 17 лет. Гораздо позже я поняла, что жизнь дороже. Надо было вступать в кооператив. Но сейчас ситуация еще хуже. Удачи.
Илья Габдулбаров
Лучший ответ
Для того чтобы вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий вам необходимо:
-быть признанной малоимущей
-быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Учитывается весь доход всех членов семьи;
Учитываются все квадратные метры в собственности или в соц. найме всех членов семьи.
Даже если вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, ваше "стояние" в очереди может затянуться лет так на 20.
Для справки: в Москве 600 000 (семей признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий) .
На данный момент выдают квартиры очередникам 1990-1993 годов.
Вот такая перспектива.
Надежда Слиж
весь пакет документов (я бы даже сказала мешок=) необходимо брать лично в РУСЗН вашего района, там вас и проконсультируют что вам необходимо еще доносить, а доносить придется ОООООО!!!! как долго еще!! ! Справки с места работы возможно всех членов семьи, если есть машина, то и на нее документы (по крайней мере мне так говорили про машину брата!! ! на приеме) , потом еще т. к. у матери есть недвижимость, то и на нее документы, вообщем не так это и легко! Сам сбор документов вымотает кучу сил и времени!