Жилищное право

Вступление в наследство. (квартира=прописан) Где оформлять? Скока стоит? Если не успею в течении полу года (останусь наулице?

для начала подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества. вступить в наследство вы можете только по истечении 6 месяцев на основании свидетельства нотариуса о праве на наследство, зарегистрируете в регпалате. а если не успеете в течении 6 мес подать заявление, то сначала нужно писать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства, причина должна быть уважительной. потом с решением суда снова к нотариусу.
Алексей Евтушенко
Лучший ответ
Ирина Щелконогова Елена, а можно у Вас узнать, что такое "вступить в наследство" и какой нормой ГК РФ регулируется это самое "вступление в наследство"?
Алексей Евтушенко Валерий! Это можно так назвать: вступить во владение , пользование и распоряжение имуществом, что и подразумевает собственность!. это сильно исказило суть написанного? а вообще, я свои описки сама вижу) )!!!
Если вы наследник собственника и прописаны в этой квартире, то вам просто надо открыть у нотариуса дело о принятии наследства. Это стоит рублей 500-600. Документы какие надо принести нотариус скажет. Но если вы проживаете в этой квартире и оплачиваете квартплату, то наследство вы фактически приняли. А вот если вы только прописаны и не наследник собственника, то тут дело другое.
Не вступление, а принятие. Если зарегистрированы и проживаете, то наследство Вы фактически приняли.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, иначе потом по судам забегаетесь.
До полугода вы должны подать заявление нотариусу. А потом оформляйте хоть 10 лет.
Смотря кто вы владельцу квартиры, возможно и остаться на улице.
Олег Прозоров
Квартира приватизирована?
Если не приватизирована, и нет других прописанных вам нужно обратиться в Жилсервис или управляющую компанию с заявлением об изменении договора социального найма, а именно перезаключить с умершего на вас, нужно предоставить копию свидетельства о смерти, старый ордер или договор соц. найма.
Если квартира приватизирована, то здесь именно наследственные правоотношения возникают. Опять же вопрос кем приходился вам умерший (супруга, родитель, ребенок) , есть ли другие наследники первой очереди, было ли составлено завещание? Пишите подробнее.. .
Если вы являетесь единственным наследником по закону или по завещанию то в течение 6 месяцев вы должны явиться к нотариусу и составить заявление на вступление в наследственные права. Нотариусу предоставить: свидетельство о смерти, документы подтверждающие вашу степень родства с умершим, справку о месте жительства умершего, документы на наследственное имущество, все документы в оригиналах и иметь по одной копии.
Из квартиры вас никто не выгонит ни в первом ни во втором случае, если вы там прописаны.
И уточните вопрос иначе объективно ответить невозможно.