Жилищное право

Здравствуйте, 18 мая снял комнату с женой, заплатил риэлтору и хозяину квартиры. А 21 июня говорят чтобы мы съехали а ус

Договор есть? Подписан договор собственником?

Если что заяву о мошенничестве в полицию

Даже полиция, если все правильно оформлено, будет на вашей стороне
Настя Краснова
Лучший ответ
Вадим прав.
если есть договор - посылайте всех на 3 буквы, т. е. в суд.
Ольга ***
заявление в прокуратуру напишите и не выселяйтесь....
Паниковать не надо, а надо вызывать релтора. Если он не частное лицо (тогда сами разбирайтесь) а представитель агенства, то вас в худшем случае переселят в другую комнату.. 18 июня вы хозяину должны были заплатить за следующий месяц.. В хороших агенствах есть свои юристы и они сами профессионально решат эту проблему. Читайте в договоре на какой срок вы сняли комнату, каким числом должен быть обязательный платёж.. Не нарушали общественный порядок..
А договор вы заключили?
Без договора ваши права нулевые. Если у вас есть расписка в получении денег, то их можно забрать (если не отдает через суд с процентами по ст. 395 ГК РФ) . Факт передачи денег свидетельскими показаниями не подтвердить.
Требуйте заключения договора в следующий раз (срочного на срок менее года, тогда его регистрировать не надо, говорите что в налоговую его не покажете) .
Про хозяина и риэлтора (если он отказывается помочь) напишите добрые слова во всемирной паутине и на риэлторских сайтах вашего города. Хозяину можно пирог из ...и туда петард с замедлением на 10 секунд. Звоните в дверь - ему будет очень приятно.
если в договоре написано что агентство предоставляет вам исключительно информационно-консультационые услуги, то дело плохо. Есть возможность вернуть деньги, если в договоре прописано, что вас обязаны перезаселить.
Сама была в такой ситуации в Москве, оказалась на улице посредине зимы. Потом узнала, что именно в Москве это распространенный способ мошенничества. Собственник и черный риэлтор договариваются, а комиссионные делят пополам.
Попробуйте припугнуть агенство угрозами обратиться в милицию, но это скорее всего тухлое дело. Т. к. Агенство будет "предоставлять " вам новые варианты, но они будут абсолютно не пригодны для проживания. А они будут говорить что другого нет, А собственник им передал что вы скандальная неадекватная сволочь и то что вы им названиваете и требуете другие варианты это подтверждает. Потом черный риэлтор перестанет брать трубку.