Жилищное право
Кто должен платить риэлтору при аренде квартиры? Арендодатель (хозяин квартиры) или арендатор?
Жанна и написала, что сайт НЕ риэлтора и НЕ агенства. Прочитайте внимательнее. Сайт, о котором она говорит крыша. кз, созданный давно теми же разработчками и владельцами сайта "колеса" (в казахстане .кз). А сумма, будь то большая или маленькая вообще не имеет смысла, т. к. полату содержания сайта оплачивают с выручки с рекламы на эттом же сайте. Т. н. "агенства" и "риэлторы" тут вообще не причем. Изначально этот сайт делался для свободных подач объявлений между людьми. Изначально там подавали только хозяева и было лучше. Сейчас там каждое второе объявление от т. н. "агенства" - лохотрон. Не могут сделать нормальное описание, а фото... отдельная тема. Если риэлтор не дебил и компетентен - то он сфотографирует квартиру как минимум по 2 ракурса в каждой комнате, туалете, кухне и т. д. зайдите на сайт krisha.kz и сами посмотрите
если собственник сдаёт квартиру через агенство, услуги риэлтера оплачивает наниматель, для собственника эта услуга оказывается бесплатно
в итоге платят оба
Тот, кто нанял его на работу.
Хозяин. А вообще, кто нанимает, тот и платит.
Дмитрий Воскресенский
Хрень пишешь
Лапочка ***
ответа на вопрос не прозвучало. мы и так знаем что кто нанимает то и должен платить, а почему по факту платит арендатор за нахрен не нужного риэлтора? он ведь не нанимал его
все это из кармана арендатора
Когда сдавала квартиру в аренду за все 12 лет ни разу не платила никакому риэлтору. Сумму оплачивали арендаторы.
У нас давно сложилась практика, когда платит наниматель. Хотя договор у риэлтора именно с собственником. Такая вот незадача. Поэтому, когда Вы снимаете квартиру, Вам придется сразу выложить квартплату за первый месяц авансом, страховой депозит (сумма, которую Вы оставите собственнику на случай нанесения Вами ущерба его имуществу, и которую Вам вернут, если Вы ничего не испортите и не сбежите из квартиры досрочно), а так же одноразовую комиссию агентству (размер уточняйте, может быть от 50 до 100% от ежемесячного платежа). В случае сдачи дорогого жилья, бывает, что комиссию платит наймодатель, т. к. он заинтересован сдать и получать постоянный высокий доход, но к квартирам дешевым это не относится, хороший и недорогой вариант и с комиссией сдадут, нет смысла собственнику тратиться.
Яна Мащенко
За что агенству платить, если я сама нахожу квартиру? За то что риэлтор показывая квартиру скажет "это кухня вот, а это туалет, а это спальная... ну что, будете арендовать" ? Мало того что объявления не могут нормально подать, пошут всякую хрень в описании типа "чистая, уютная, тихий двор" ...так еще и 100% от мес аренды брать? Это ппц! А если двор не тихий, мне агенство вернет 200%, 100 за то что двор не тихий и еще 100% за обман ?)
Яна Мащенко
Если вы имеете ввиду договор, то договор составляем по сути я и хозяин квартиры. Причем тут какой то тип? Я понимаю что есть риэлторы по профессии, там полный пакет, ответственность, компетентность, за это я готова заплатить. А этих агенств (я живу в Казахстане) куча, на самом деле там лохотронщики, который спамят объявлениями, воруют друг у друга фотографии квартир и т. д. Вы в Казахстане живете?
хозяин, как правильно указали, только на практике сейчас зкчастую риэлторы берут еще и с нанимаетелей "за услуги по поиску"!
Яна Мащенко
да, просмотрела много объявлений и на 1-2 было написано что еще и за услуги риэлтора... ппц)) я сама ищу, сама звоню, еще и платить должна недориэлторам, которые даже не знают базовых вещей своей работы. К примеру загружают меньше 5-6 фото, иногда вообще 1-2 фото. Описание это дебильное "тихий двор, чистая, уютная, развитая инфраструктура" и т. д.
Обычно - наниматель! ( а не арендатор).
Яна Мащенко
Вот тут ты написал тоже самое что и "Дым" (выше) и при этом сказал что он написал хрень.... Арендатор - это тот кто снимает квартиру! Ахаххаха ты ппц
Лапочка ***
обычно Арендатор!. даун хрень пишет.
Кто эту услугу заказывает. тот и платит. Но стоимость услуги может быть включена и в сумму найма. Например, стоимость 10 тыс в мес+5 тыс однократно, комиссия агента. Тогда плаит наниматель. Если наниматель не согласен, то ищет другую квартиру или комнату
Яна Мащенко
В договоре прописывается, кто платит за услуги риэлтора?
Жанна! если в газете Крыша появляется обьявление от агенства, то это значит что хозяин квартиры обратился в это агенство для того чтобы ему подобрали квартирантов Вот хозяин квартиры за то что ему нашли подходящих квартирантов и платит этому агенству деньги Вы агенству ничего не должны А вот если вы обратитесь в агенство для поиска квартиры то при подписании договора платите вы Все остальные варианты это развод Но в газете крыша много обьявлений и лично от собственников квартир (сама туда подаю обьявление о сдаче) просто спрашивайте при телефонном разговоре с кем имеете дело с хозяином или с риэлтором
Смотрите, для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? Потому что они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)?
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить, спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.