Жилищное право

Кто-нибудь получал после покупки квартиры (дороже 2х млн) 260 тысяч руб. в подарок от налоговой? (см. пояснения)

Слышала, что иногда налоговая выплачивает эти деньги быстро, иногда - медленно. Отчего это зависит? И каким образом она их выплачивает?
Имущественный вычет вы можете получить с суммы при покупке жилья, не более чем с двух миллионов. , всего 260 т. р. , независимо где в России вы ее купите. Возмещается сумма в пределах уплаченного вами налога на доходы физлиц, Кочевникъ вам совершенно верно написал все расчеты, тут все зависит от размера вашей зарплаты и сумм удержанного налога. Есть два пути получения этих сумм: 1. вы можете обратиться в бухгалтерию, там где вы работаете с заявлением и доками на квартиру, с вас перестанут удерживать НДФЛ, по итогам года в налоговую предоставят справку 2-ндфл о начисленной зарплате и предоставленном имущественном вычете. 2. по окончанию года вы самостоятельно подаете в налоговую декларацию, заявление и документы на квартиру и ждете когда вам перечислят за год уплаченный ндфл. И так каждый год пока не выплатят полную сумму вычета. Первый способ предпочтительнее, т. к. не надо ходить по налоговым и зарплату вы получаете каждый месяц целую без вычета налога, от налоговой только после обработки декларации, а еще учтите инфляцию.
Ольга Варварук
Лучший ответ
Это зависит исключительно от вашей заработной платы.. . вам возвращают только ВАШИ НАЛОГИ и не более того.. .
.. например при зарплате в 20 000 рублей в месяц (240 000 руб. в год) вы уплатите налогов за год- 31 200 руб. (13%)
А при зарплате 30 000 руб. в месяц (390 000 в год) - вы уплатите 50700 руб. налогов в год.
И более чем эта уплаченная сумма налогов - вам за 1 год никто ничего не вернёт.

Можете сами рассчитать- за сколько лет, в зависимости от размера вашей зарплаты, вы получите налоговый вычет в полном объёме (260 000 рублей)
возвращается в течении 1-2 лет....
Юля Малахова
это не подарок от налоговой а имущественный вычет.... посмотрите нк рф.. . зависит от срока проведения камеральной проверки по вашей декларации по правилам это 3 месяца...
Если продать квартиру в москве и купить в подмосковье, то выплачивается 130 тыс. рублей, а про это я не слышала..
О О
Можно сделать вывод из вышесказанного, что при зарплате 30 000 руб. в месяц (390 000 в год) налоговая вернет имущественный вычет в сумме 50700 руб. через 3 месяца. Да? . А остальные 209300 будет возвращать в течение 4 лет, при условии, что покупатель квартиры продолжает получать зарплату 30 000 руб. Правильно или что-то не так? И не очень понятно, что такое "камеральная проверка"