Жилищное право

какой налог вычет я получу при покупке квартиры за 1600 тыс руб?

продала дом за 1800 тыс-заплачу налог с 800 000 руб (менее 3-х лет) и покупаю кв в этом же периоде за 1600 тыс руб.. сколько вернет мне налоговая? или я еще буду должна? если будет уменьшение налога за счет налог вычета второй кв
Да, если Вы ранее не получали налог. вычет при покупке жилого помещения, и продаете одно жилое помещение и покупаете другое в одном налог. периоде, и по первому есть обязанность платить НДФЛ, то будет взаимозачет.
Просто неизвестно, использовали ли вы ранее право на вычет при покупке жилого помещения, если да, то в каком году и сколько.
Неизвестно, основание и дата приобретения в собственность жилого дома, который собираетесь продавать. Может можно применить вычет при продаже не 1 млн. а в размере расходов на приобретение этого дома, и это будет выгоднее.
А может вообще этот дом в собственности по наследству, и это менее трех лет назад вы свидетельство о наследстве получили и\или зарегили на его основании право собственности в ЕГРН, а на самом деле собственник вы уже три года и более, ибо при наследовании отсчет с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя).
И неизвестно, единственный ли Вы собственник дома.
Кристиночка Кристиночка
Лучший ответ
Артём Гордиенко не получала ранее налог вычет. дом был в собств менее 3-х лет. вернее был то более но по дачной амнистии получила свидетельство собств на дом в янв 2016 г. продала его по кадастровой стоимости 1800 тыс руб... и в этом же году купила кв за 1600 тыс ...ранее не работала 3 года до пенсии-налог вычет не положен.. но цепляюсь что при продаже дома имела налогооблагаемый доход 13 %..а Вам спасибо
Вычет на приобретение зависит от того, использовали ли вы его раньше, в каком году и на какую сумму. По доходам от продажи вы налог не сразу побежите платить, а должны подать декларацию за год в начале следующего года. Если право на вычет на приобретение есть, то он тоже войдёт в эту же декларацию. И тогда итог года посчитается вместе с ним.
нет налога, но декларацию надо подавать
Артём Гордиенко а с 800 т р? с проданн дома
вернут с 1,6 млн. р. при предоставлении сведений о белой зарплате.. в течение нескольких лет..
Рома Зубков
налога не возникает.
Артём Гордиенко почему? а с суммы 1800 т р? с 800 я ж должна заплатить налог