Жилищное право
Покупаю квартиру у агентства. Требуют + 25 тыс. руб. за сопровождение. Обязан ли я это оплачивать??
Ведь я как бы покупатель, пусть скажут спасибо что покупаю у них...
Вообще платит продавец. Покупатель ничего не платит. Рви договор и шли их нахер....
Договор у тебя с агентством есть? Что в нем сказано? Если договора нет, то шли их на три буквы.... в суд конечно же
надо читать договор, но обычно, если нет желания стоять в очередях, оплачивают
Никита Журавлев
Никаких очередей в Москве давно нет. Это всё давно упрощено..
Риэлторы - самые настоящие жулики, кровососы, отрыжка 90-х, причем все.
Даже продавец чаще всего не знает, за что он им платит такие деньги.
Тут или смирится (25 штук - это не смертельно, если квартира клевая), или пойти на принцип, поискать такую же, но дешевле....
Покупаете, не торгуясь? Обычно в этом случае услуги агентства уже включены в стоимость. Или Вы сбили цену на минимум? С юридической точки зрения услуги должен оплатить тот, с кем заключен договор. Если договора у Вас нет, то Вы имеете право не подписывать этот договор и не платить, а агентство имеет право искать другого, более сговорчивого покупателя, отказав Вам в продаже квартиры. Как они поступят - сложно сказать, но в любом случае, если Вы не являетесь их клиентом, то блюсти Ваши интересы никто не будет, будете сами себя обихаживать.
Вот например, вы покупаете и плачиваете ком/услуги, т. е платите квартплату. Но помимо этого вас обязывют платить оброк в виде кап/ремонта. Это самый худшиий случай государственного монополизма, ибо выбора нет. Частный сектор задавят чем нибудь другим. Здесь же, у вас, есть выбор, или выяснить, что же такое ''сопровождение''. Может это платная помощь за оформление документов.
Вы должны оплатить услуги агенства
Никита Журавлев
А разве я нуждаюсь в их услугах??)
Я - мешок с деньгами, которому они должны быть благодарны..)
Если Вы сами можете грамотно проверить квартиру и оформить сделку (с начала и до конца), то соответственно и найдете самого хозяина квартиры.
Если нет, то лучше нанять стороннего специалиста (профильного юриста или опытного риэлтора).
Вы же покупаете квартиру, а не рулон туалетной бумаги.
Что касается навязывания услуг: предложить могут, требовать - нет.
Как правило, после таких требований, покупатель выходит на продавца самостоятельно.
Таких горе-риэлторов надо учить рублем....
Что-то мало у тебя требуют, мешок с деньгами. Обычно 50т .Оплати людям их услуги, не будь какой. Ты же с самого начала прекрасно знал, что нужно будет доплатить эти деньги - улыбался, кивал головой. А теперь то, что ты хочешь сделать называется кидалово. Это низко, непорядочно.
Никита Журавлев
Вы наверное из тех охеревших агентов, которые пытаются содрать и с Покупателя и с Продавца??))
Никита Журавлев
Кстати, никто сначала об этом не говорил..)
Эту квартиру вы покупаете через агентство, иначе вы никак не купите не найдя продавца напрямую. И оплата услуг всегда оплачивается покупателем, помимо тех случаев когда есть так называемые "услуги включены" в цену квартиры