Это называется задаток или предоплата (выбираете вы самостоятельно)
на основании этого документа продавец данного объекта недвижимости обязуется проать вам за 00 00 00 такую то сумму.
При задатке, если вы передумаете пориобретать данную квартиру, дто деньги не возвращаются (обязательно обратите на это внимание)
Предоплата предполагает вернуть данную сумму.
В агенстве вас правильно принуждают, сами подумайте вы берети ипотеку (насколько я поняла)
Вы много тратите денег на то чтобы пройти все процедуры
Изначально это проверка физ лица и далее проверка объекта недвижимости (там и оценка на конкретную квартиру и страховка) Если предоплату или задаток не дадите, то можете просто в пустую потратить деньги на оформление ипотеки.
Жилищное право
Покуп.квартиру за счёт ипот. и субсидии,агенство принуждает дать залог 20 тыс руб продавцу.обязана ли я дать этот залог?
Задаток дается продавцу при подписании предварительного соглашения о покупке квартиры.
В этом соглашении продавец обязуется продать, а покупатель купить данную квартиру.
Если Вы отказываетесь в дальнейшем от покупки задаток вам не возвращается, если продавец передумает продавать он возвращает задаток в двойном размере. Оплачивает задаток покупатель.
Если внесение залога обусловлено текстом заключаемого с продавцом договора купли - продажи или предварительного, то внести залог Вы обязаны.
Эти деньги могут Вам вернуть после оплаты банком и выплатой субсидии, но это должно быть прямо указано в договоре, в разделе порядок оплаты.
Если риэлторы нашли продавеца согласного ждать платежа по ипотеке и денежного наполнения субсидии, то поверьте на слово, Вам стоит пойти навстречу этому продавцу.
Этот залог обязано выплатить агенство