Жилищное право

Средняя квитанция по квартире 5 тысяч рублей при пенсии в 9...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли пенсионерка проживающая в не приватизированной квартире, на которую она и оформлена, (в которой прописано ещё 2е совершеннолетних детей - я и сестра, и годовалая внучка - дочка сестры) - имеющая 40 лет педагогического стажа (музыкальным преподавателем) и пенсию в размере 9 тысяч рублей - уменьшить цену за ЖКХ (так как средний счёт прходит в районе 4700-5000 рублей в месяц) ?
Сестра с внучкой живёт у мужа в квартире, Я тоже в квартире матери бываю периодически так как по работе часто командировки. Когда приезжаю - помогаю матери в том числе по оплаты квартиры. Однако с учётом что пенсия у неё 9 тысяч - квитанция в 5 - это явно больше половины пенсии и мне кажется не совсем справедливо. Кто что может подсказать? Может конечно приватизировать квартиру на мать - так чтобы она была полностью собственницей (так как расчёт видимо идёт из того что в квартире прописано 4 человека) ?
Adam Park
Для начала, чтобы уменьшить стоимость оплаты КУ, установите счетчики. особенно по учету водопотребления ( если в доме есть только газ. плита-расход газа миним), т. к. у вас расчет похоже идет по нормативу на каждого зарегистрированного. А проживает постоянно в основном бабушка. Экономия будет существенная, затраты по воде в разы больше газа и э/энергии и это проще сделать, чем доказывать документально факт проживания сестры с внучкой в другом адресе (потребуется временная регистрация в нем) . Можно попытаться подать на субсидию, но в вашем случае понадобится учет доходов всех зарегистр. в жилье-обе сестры, отец ребенка (по праву содержания) , пенсия бабушки, пособия на ребенка и т. д. навряд ли будет меньше установленного стандарта по региону. Даже если собственник будет бабушка, в оплате КУ ничего не меняется, пока все те же проживающие
Cалтанат Шаршенова
Лучший ответ
уменьшить не может, но если есть основания, имеет право на получение субсидии на оплату коммунальных платежей. . 40 лет стажа никуда не пришить. . если редко бываете в квартире, ставьте счётчики, тогда платить будете за фактически потреблённые воду, газ, свет. . приватизация размер платежей не уменьшит
Субсидию оформите
Если вы вчетвером прописаны в квартире, то и квартплату начисляют за всех четверых. Платите свои три доли и на маму придется всего 1250 рублей. Это вполне нормально. Мама у вас заслуженный человек, а вы-то пока еще ничего не заслужили .С какой стати вам что-то государство должно? И счетчики поставьте.
Утешев Георгий
Утешев Георгий Так даже если вы приватизируете квартиру на маму, вам придется всем из нее выписаться. Иначе счета будут опять приходить за четверых. И вы не помогаете, вы платите за себя и сестру с племянницей. Почему за вас мама должна оплачивать счета?
К мамы могут быть льготы, если она ветеран труда. Если такого звания нет, то она бы могла получать субсидию, если бы вас не было столько прописано в квартире. Каждый прописанный ДОЛЖЕН платить за квартирую. Вот и платите ВСЕ.
Снимайтесь с регистрационного учета, тогда Ваша мать сможет рассчитывать на субсидию. Либо начните платить за себя, не обедняя мать оплатой за весь Теремок.
Алина Орлова
Пенсионеры оформляют субсидии и все те, у кого минимальная з/п. .
Алиса Вам ответила правильно. В квартире прописано 4 человека, вот и начисления идут на четверых. Квартира не мамина, а муниципальная, каждый из вас имеет в ней равные права, соответственно, и равные обязанности, в том числе, и по оплате коммуналки. То, что квитанции приходят на имя мамы, не имеет никакого значения, она просто наниматель.