Жилищное право

Как лучше и безопаснее покупать квартиру, через агентство или самим, но с привлечением юриста?

С риэлтером, но все контролировать. Особенно проверка чистоты квартиры: люди, отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания; дети, не включенные в приватизация могут отсудить долю; снятые с регистрацию в армию или тюрьму вернутся. (забыла где - спросите у народа, но можно за 200 р. заказать развернутую историю квартиры)
Риэлтеры не считают нужным требовать с продавца справку из псих- и наркодиспансера, а из-за этого можно опротестовать сделку.
Указывать всю реальную стоимость квартиры, потом получить налоговый вычет.
Покупать только у владельца (не по доверенности от владельца)
Любовь Якимцова
Лучший ответ
Второй вариант.

Риэлтор, зачастую, полезен только перечнем готовых предложений по объектам сделки, хотя и мнит себя великим специалистом в сфере гражданского и жилищного законодательства...
Амин Хамидов
Причем тут юрист? Риэлтор сам знает все юридические тоности, а вот юрист, как баран на ворота будет смотреть как принимается аванс и проходить сделка банка.
Если вы достаточно владеете информацией о" тонкостях и подводных камнях" такого " простого " дела как продажа/ покупка недвижимости, то можете смело самостоятельно все провести. Если же вы на ответах спрашиваете : как? - то не беритесь за это дело, а привлеките грамотного специалиста - риэлтора, которые каждый день вращаются в этой атмосфере и понимают побольше, чем не практикующий в этой области юрист.
Maкcим Pycaнoв
С привлечением какого юриста ?
Смотря какая квартира - новостройка или вторичное жилье?
Если квартира в москве то тут надо узнать кто был при приватизации - есть ли там дети или члены семь не участвовавшие в приватизации - Вопрос очень тонкий и эту информацию в открытом доступе и бесплатно вам не кто не даст . Даже платно не все дадут.

С риэлтора вы не чего не получите в случае чего - он просто вам квартиру найдет.
Тут нужен комплексный подход.
Лена Горева
Риэлтор