Жилищное право

Определение суда

Подскажите пожалуйста ответ на такую вот ситуацию:
Ко мне за помощью обратилась женщина. Хочет выписать из своей московской квартиры сестру. Её сестра живет в Германии.
Квартира принадлежит на праве собственности моей клиентке.
Я подготовил исковое заявление "Об устранении препятствий в пользовании и снятии с регистрационного учета"....Ответчиками поставил сестру и УФМС.
Препятствия в пользовании - это оплата лишних денег за коммунальные платежи.
Но суд оставил заявление без движения. Определил, что заявление не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК. Что не указано, в чем заключается препятствие в пользовании со стороны ответчика. (Хотя я считаю, что оплата за сестру коммунальных платежей - это и есть препятствие в пользовании) .
И также суд написал, что в заявлении истец просит суд снять ответчика с регистрационного учета, однако суд не является регистрирующим органом, в связи с чем истцу необходимо уточнить свое требование, указав на чем основаны исковые требования к ответчику. (хотя я в просительной части прошу суд обязать органы УФМС снять с регистрационного учета ответчика) .
Вот такая вот ситуация. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать? Может как-то по другому обозвать заявление?
Заранее благодарю.
Все верно суд ответил. На Вашем месте я бы вообще это заявление забрала и подала новое: о признании сестры утратившей право на жилое помещение по тем основаниям, что она совместно с собственником не проживает, общее хозяйство не ведет и членом ее семьи не является. В качестве доказательств непрожи вания показания соседей в качестве свидетелей, письмо из Германии от сесрты. Решение о признании утратившей право на жилье будет основанием для УФМС для снятия с рег. учета.
Примерно вот так:
В…. . районный суд города… …

Истец: ФИО, адрес, телефон

Ответчик: ФИО, адрес (по которому прописан)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Истец является собственником жилого дома по такому-то адресу с …. года.
Ответчик также проживала в указанном доме и была в нем зарегистрирована до…. , после чего выехала за пределы РФ.
В настоящее время место нахождения ответчика неизвестно, коммунальные платежи начисляются, но ею не оплачиваются.
В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Однако, в настоящее время ответчик членом семьи собственника не является, т. к. вышла замуж, в доме не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, а потому, по мнению истца, утратила право проживания в данном жилом помещении.
Регистрация же его по данному месту жительства нарушает имущественные права собственника и членов их семьи, так как они вынуждены оплачивать за него коммунальные услуги и не могут реализовать дом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу ,…………………
Указать в решении, что оно является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства в указанном доме.
«»2008
Олегарх Музыченко
Лучший ответ
Какие препятствия и кто чинит?... если она в др. городе... Утрата права пользования!!! !
УФМС не ответчик, а 3-е лицо!! !
Такую глупость стыдно писать... Как можетнеоплата ком услуг чинить препятств к пользов кв?!! !
ОБОЗВАТЬ ...заявление
Дима Кацило
Если бы УФМС отказалось выписывать, тогда можно бы было обжаловать их действия в суде. А так спора нет ни очем, то исудить нечего
Действительно, препятствия в пользовании она не чинит. Суд на основании Вашего заявления не может обязать ФМС снять сестру с регистрационного учета, поскольку для этого нет правовых оснований. Смотрите раздел 5 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета... ". Необходимо подать заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением. Затем с этим решением идти и смело сниматься регистрационного учета. ФМС можно привлечь в качетсве 3-го лица, не заявлящего самостоятельные требования в соответствии со ст. 43 ГПК РФ.