Жилищное право

Оформление квартиры

Скажите пожалуйста, кто юридически грамотный: Такая ситуация. У моего мужа я и сын Дмитрий вторая семья. Живем более трех лет. В первой семье есть сын Алексей 10 лет. С первой женой он в разводе, со мной в официальном браке. Мы решили купить за наличный расчет 3-х комнатную квартиру. Вопрос: На кого нам оформить квартиру, чтоб первый сын не претендовал на нее как наследник и не имел доли в наследстве на эту квартиру. Поясню: Я хочу, чтоб наша квартира досталась только нашему сыну, ему сейчас пока 5 месяцев. Мы не вечные, жизнь сложная и я по этому хочу сразу это оформить так, чтоб мой ребенок, а может и в дальнейшем дети, остались с крышей над головой и с чужими людьми ее не делили. Большое спасибо!
Salam Salamov
Оформите квартиру на себя. А с мужем составьте брачный договор...
Оксана Сандуляк
Лучший ответ
Мама с папой могут найти на севере какого-нибудь нотариуса. ?
Самое лучшее в такой ситуации-оформить не просто договор купли-продажи, а договор купли-продажи в пользу третьего лица. Покупателем по такому договору выступает кто-нибудь из Ваших родственников (мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, можно, конечно и подругу взять, но слухи пошли, если такой договор оформит не близкий родственник, то попадете на подоходный налог, так как его хотят приравнять по налогам к договору дарения), а собственность будет оформлена только на Вас. Поэтому, так как деньги не Вашей семьи-значит они не совместно нажитые, и собственник-только Вы, никто, даже человек, выступивший якобы покупателем, не может на нее претендовать. Согласие Вашего мужа на такую сделку не надо, и в случае чего-половинки у него тоже нет. (т е оно не считается совместно нажитым)
Тогда от мамы или папы нужна нотариальная доверенность (доверенным лицом не можете быть Вы или Ваш муж-берите любую подругу-это нестрашно) -купить квартиру в пользу третьего лица-Вас., от второго супруга, т е мамы или папы нужно нотариально удостоверенное согласие на такую покупку
На ребенка оформлять не стоит-действительнов жизни всяко бывает (извините), да и, если надумаете потом меняться, придется немного поразвлекаться с органами опеки.
Если у Вас рядом есть брат или сестра или бабушка-тогда всё упрощается.
Если что-то непонятно-пишите. А можете по поводу такого договора проконсультироваться у нотариуса.
Ну еще попробую обьяснить-такой договор-это как бы два в одном-кто-то покупает квартиру и в ту же секунду дарит ее Вам.
Можно конечно и просто купить на Вас и заключить брачный контракт-но это как-то не понашему и как мне кажется все-таки зыбко.
Marina Cocman
Если оформить на сына, то тоже риск, в 18 лет он станет полновластным хозяином квартиры и неизвестно что он сделает по молодости и Ваш муж тоже может стать законным представителем ребенка и решать и решать его квартирные вопросы.. Если деньги Ваши и у Вас есть документы, подтверждающие это, то муж не может претендовать на нее. Но для этого должны быть все выписки с банковских счетов и заключайте брачный договор, по которому Ваш муж не может ни претендовать, ни наследовать, четко определить собственность имущества.. Можно оформить квартиру на маму и мама подарит ее Вам, но брачный договор все же составьте.
Farruh Jalolov
Оформоляйте в пользу третьего лица, т. е на сына. Квартира будет его 100% , а Вы будете как законные представители несовершеннолетнего по всем квартирным вопросам .
Оформляйте по договору дарения на себя (придется заплатить налог 13% от балансовой стоимости) , в этом случае - квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и соответственно порождать наследственные проблемы, которых Вы боитесь.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Покупайте квартиру в долевую собственность на троих: вы, муж, ваш ребенок, после регистрации сделки пусть ваш муж подарит свою долю ребенку, на вашу долю муж не будет иметь никаких прав поскольку вы приобретете квартиру в долевую собственность изначально, а не в совместную.
Ruslan Bilyarov