Жилищное право

Я подарила маме квартиру и туда прописался родной брат с племянницей. Имеют ли они какие нибудь права на эту квартиру?

Нет если квартира дарственная
Коркемай Капабаева
Лучший ответ
Ты о чем думала, когда квартиру дарила?
Они теперь имеют на нее ровно столько же прав, сколько и ты, т. е. никаких.
Твоя мама - единственная хозяйка этой квартиры. Она может подарить ее, кому захочет, завещать, кому захочет, а может не сделать ни того, ни другого.
В случае (не дай Бог) смерти мамы и отсутствия дарственных и завещания с ее стороны, ты и твой брат будете наследниками первой очереди и получите наследство в равных долях, т. е. по 0,5 площади. В этом случае обычно квартира продается, а деньги делятся пополам.
Rashida Ismailova
Нет. Но будьте готовы к ому, что мама подарит или завещает эту квартиру сыну или внуку.
7-Arhangel- 7
У них есть единственное право: право пользования квартирой до тех пор, пока это позволяет Ваша мама.
Права собственности у них может возникнуть только в том случае, если мама подарит им квартиру или долю в ней. , либо оставит по наследству Все!
Имеют право проживать. Ваш брат наследник первой очереди наравне с вами, при отсутствии завещания
Екатерина, данная квартира принадлежит Вашей маме по Договору дарения, где ясно написано и подтверждено регистрацией в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что собственником является Ваша мама, о чем сказано и в Свидетельстве о праве собственности, то есть у мамы есть зарегистрированный Договор дарения и Свидетельство о праве собственности. Согласно законодательству, лица зарегистрированные в квартире, на жилой площади, предоставленной Собственником (в данном случае - мамой) , не приобретают права собственности на данную квартиру. Право на наследство у родственников первой степени родства одинаково, если одному из них не оставлено Завещание или (незадолго до смерти) составлена Дарственная. Пусть все у Вас будет хорошо.
Вадим Ларионов
нет! ведь свидетельство о собственности получила только мама.
В случае смерти мамы (дай Бог ей здоровья) - наследники первой очереди: муж и дети ее.
Пока все нормально - либо оформите завещание, либо дарственную на вас, чтоб потом не обидно было.
Rebiyye Rustemli
ваш брат имеет право получить её в наследство