Жилищное право
Возможно ли оформить нотариально доверенность на квартиру, не имея с собой документов на право владения этой квартирой?
На какие действия доверенность? Продать, сдать в найм и т. д.
Петр Лысенко
получить в ЖЭУ договор для обслуживания и сдача в найм последующая...дело в том, что я живу в россии, мама на украине, документы на квартиру у нее, квартира оформлена на меня...
Конечно, нет)
Достаточно только указать местоположение и адрес квартиры!
Можно конечно. Все так делают. Приходишь к нотариусу и говоришь: "Сделайте мне доверенность на вон ту четырёхкомнатную квартирку на Кутузовском, и вот эту трёшку на Тверской. Только у меня документов нет, я их дома забыла. Но они мои, честно-честно. " Я вот себе уже сделал так доверенность на Кремль и Эрмитаж.
Петр Лысенко
я понимаю, конечно, ваше веселое настроение...только не я себе хочу квартирку урвать, а на свою доверенность дать...просто раньше действительно это оформлялось со слов: местоположение квартиры и адрес...и все..сейчас, по-моему, порядки поменялись...вопрос об этом...просто квартира достаточно далеко и документы находятся там же, у родителей...хотя рада, что у Вас появился повод поехидничать ;))) удачи!
действительно смешно.
Доверенность оформить можно, нотариус вправе уточнить в ней, что "данные записаны со слов клиента". Но вот для дальнейших действий, например, для получения каких-либо справок, и уж точно для отчуждения будет необходим подлинный документ, подтверждающий право собственности
Нет. Можно у взяточного нотариуса. Но таких мало, очень мало...
Такую доверенность оформить конечно можно, но только если нотариус - невменяемый, взяточник и идиот в одном лице. А таких становится всё меньше и меньше. Нотариальная палата РФ просто зверствовать начала в последнее время.
Считайте сами: Оформление доверенности стоит 1000 рублей (в МСК) .
Лишение лицензии - бесплатно (для нотариуса) и пожизненно. Т. е. такой нотариус рискует из-за вашей жалкой тысячи рублей потерять НАВСЕГДА такое тёплое и доходное местечко (да ещё с перспективой передачи своего нотариального участка "по наследству" своим детям - при определённых обстоятельствах и уплатой всех положенных взяток) и пойти грузчиком работать на Черкизовский рынок. Если вы встретите такого кретина на территории РФ - это большая удача!!!!))) )
А Кремль и Эрмитаж я уже по такой вот доверенности давно продал. Уже 4 раза подряд.