Жилищное право
Оформлена ген. Доверенность от отца дочери на квартиру и на оформление гос. Акта на дачу,
договаривались при продаже всего выше перечисленного ему покупается однокомнатная квартира, а сейчас ему хотят купить комнату в коммуналке, можно ли отозвать ген. Доверенность или как ему отстоять свои права, и получить однокомнатную квартиру.
Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность и (или) передоверие. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. (ст. 189 ГК РФ).
Генеральной доверенности не бывает. Бывает только на определенное действие. Непонятно. Надо читать, что там написано. Но любую доверенность можно отозвать, объявив недействительной у нотариуса.
Так уже всё продано?
тогда ничего не сделаете... устные договоренности к делу не пришьешь.
Если еще не продано - отозвать доверенность и составить Соглашение в котором прописать все условия продажи.
Спросите у нотариуса! Не надо было делать ГЕНЕРАЛЬНУЮ, надо было делать доверенность на совершение определенных действий! Например на продажу квартиры!
вероятно продается квартира, являющаяся долевой собственностью, и долевым собственником является отец. Он может вообще не давать разрешения на продажу, тогда она будет невозможна.
Доверенность можно аннулировать, обратившись к тому нотариусу, который ее оформлял.
Вот уж начитавшись тут вопросов. отвечать рискованно.
ХЗ- что вы понимаете под словом - владелец?
Если бабушка СОБСТВЕННИК квартиры и у нее есть свид. о госрегистрации права собственности, то она может продать свою собственность, и на вырученные деньги попытаться купить два отдельных жилых помещения: комнату в коммуналке и однокомнатную. Потом по договору дарения комнату сыну подарить.
Если бабушка не собственник, живет в муницип. квартире, то размен дело затруднительное, ибо нужно подобрать два жилых помещения муниципальных тоже- комнату в коммуналке и однушку. Договориться с теми нанимателями. что они зантересованы съезжаться. И обращаться всем нанимателям в муниципалитет за согласием на обмен.
Если муниципалитет разрешит, то обмен, . и будут заключены нов. договоры соцнайма- между гражданами и муниципалитетом- по нов. адресам.
Бабушка 80 лет- пост. зарегена одна?
если квартира муниципальная. то после ее смерти в наследств. массу входить не будет, надо срочно приватизировать квартиру.
А то муниципалитет после смерти бабушки отдаст квартиру очередникам, кот. толпень безрадостная и измученная ожиданием в очереди.
В любом случае нотар. зав. доверенность на осущ. тех или иных юридич. действий гражданин может выдать - поручает доверенному лицу соверш. действия от его имени и в его интересах.
Бабушка 80 лет- пост. зарегена одна?