Жилищное право

У мужа от родителей квартира по наследству осталась. Мы с сыном в ней не прописаны. Он эту квартиру обменивает (именно о

Мы с сыном в ней не прописаны. Он эту квартиру обменивает (именно обмен, а не купля-продажа) на меньшую с доплатой... эта меньшая квартира уже будет считаться совместно нажитым имуществом И при разводе смогу я уже претендовать на ее часть?
Shamil Zamaliev
К договору МЕНЫ применяются соответственно правила о КУПЛЕ - ПРОДАЖЕ. При этом каждая из сторон признаётся ПРОДАВЦОМ товара, который она обязуется передать, и ПОКУПАТЕЛЕМ товара, который она обязуется принять в обмен ( ч. 2 ст. 567 ГК РФ )
Квартира, приобретённая вашим мужем в результате мены, будет считаться СОВМЕСТНО нажитым имуществом
Осип Пекунов
Лучший ответ
Делите шкуру неубитого медведя?
Если муж не дурак, подстрахуется и Вы ничего не получите, потому что не имеете к этой квартире никакого отношения.
Катя Иванова
Будет совместно нажитым имуществом.
нет, не совместно нажитым и это хорошо
Нет. И квартира ( меньшая) и доплата - его личное имущество, если муж не захочет подарить что-нибудь из него Вам.
Но после него ( долгих ему лет! ) жена и сын наследуют. А прописаны или нет - отношения к собственности на квартиру не имеет.
Stanislav Loshmanov
нет она не куплена вами а получена по обмену
П=
Позитивная =)
Согласно законодательству РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т. ч. обменивать его на любое другое по договору мены. Следовательно, супруг при расторжении брака не имеет право требовать раздела жилья, которое было получено по договору мены, если первоначальное жильё являлось собственностью другого супруга ещё до вступления в брак, получено в дар или по наследству. При этом данный супруг должен собрать все доказательства того, что первоначальное жилье, на которое было обменяно новое, принадлежало ему на праве личной собственности ещё до брака.
Однако, если между супругами был заключён брачный договор, в котором такая возможность была прописана, либо если супруг, не являющийся собственником жилья на которое было обменено спорное жильё внёс в него (жильё) значительные, неотделимые улучшения, которые увеличивают стоимость жилья, либо при совершении договора мены оплатил разницу в цене между обмениваемыми объектами, то у него есть право требовать раздела данного жилья.
Юлия Мжельская
Можете.
Malse Tulemuratov
ни за что. .
разбежалась.... хи хи