Жилищное право

Можно ли строить капитальный забор (кирпичный с фундаментом) по меже?

Если межа проходит по землям категории ИЖС, то можно. А если у Вас садоводство, то, по- моему, нельзя. И ещё мне сегодня, сказала одна знакомая, у неё как раз садоводство, что у неё высота забора, из досок, 1,5 м. , чтобы не было нареканий состороы председателя и соседей.
Руслан Ф
Лучший ответ
Такой забор будет затенять участок соседа. Поэтому строить сплошной забор нельзя.
==================Есть СНиПы и ГОСТы, о высоте межевых ограждений или заборов.
Полезная информация
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Иск владеющего собственника к третьему лицу, с которым он не состоит в относительных правоотношениях, об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении имуществом называется негаторным (лат. actio negotoria - "отрицающий иск"). Примерами подобных препятствий могут служить затруднение доступа к имуществу, возведение на земельном участке постройки, нарушающей инсоляцию соседнего участка, установка рекламного щита на фасаде здания, который закрывает окна квартир, ошибочное включение в опись при проведении ареста имущества чужих вещей, находящихся у должника, и т. п.
Serega Bessonov
Возведение глухих заборов разрешено только со стороны улиц и проездов. Забор по меже должен быть сетчатым или решетчатым, чтобы не затенять участок соседа иначе «война» с соседом и встречи с ним в суде. Живите мирно с соседом и удачи Вам. Основание: – Постановление Госстроя России от 10.09.1997г. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружения»
Строить можно все по закону. Изучите вопрос досконально на предмет возможных тяжб с соседями и в плане налогового законодательства. Прежде чем строить, рекомендую, чтобы основные постройки уже были оформлены в собсвтенность.