Недавно мы получили квитанцию за капитальный ремонт от НКО Фонд капитального ремонта с долгом в 22 тыс. рублей. Аналогичные квитанции получили все жильцы нашего небольшого восьмиквартирного дома. До этого мы вообще не получали квитанций за капитальный ремонт с 2014 года, так как в 2014 году у нас в доме был проведен капитальный ремонт с софинансированием жильцами. В недавно полученной квитанции указано, что с октября 2020 года сумма начислений по взносам превысила сумму софинансирования и сбор взносов на капитальный ремонт возобновился. Но, нам не приносили квитанции эти три года, принесли уже сейчас с долгом за три года!!!
Сейчас нам - жителям глубокой провинции крайне неудобно выплачивать сразу такую большую для нас сумму! Как с юридической точки зрения нам можно решить данную проблему, возникшую не по нашей вине?
Жилищное право
Вопрос компетентному юристу. Оплата за капитальный ремонт.
Стоит отметить, что последние около двух лет в России наблюдается некая мошенническая схемы, когда с помощью ресурсоснабжающих компаний, оказывающих коммунальные услуги с граждан России пытаются вытянуть несуществующие долги. Это производится путём подачи мировым судьям заявлений о выдаче судебных приказов по якобы имеющейся задолженности. Такие примеры уже имеются в нескольких регионах России. А во сколько чтобы определить во сколько сейчас вам обоснованно выставляют требования об уплате сносов за капитальный ремонт с 20-го года, необходимо разбираться с документами по вашему дому. Вы их не предоставили. А потому можно рекомендовать вам и вашим соседям каждому по отдельности, подать жалобы прокурору. В результате прокурорской проверки будут оценены значимые обстоятельства вы выявлены они И вам сообщат об этих итогах. Если пока идёт прокурорская проверка вам выдадут судебные приказы на взыскании этой задолженности, следует не затягивать а в установленные законом сроки подать на них возражения. Возражения будут удовлетворены. И обязанности платить долг пока у вас не возникнет, а у взыскателя возникнет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас этой задолжности. К этому моменту вы уже получите итоги прокурорской проверки и дальше сами решите как действовать
Azima Esbosinova
Спасибо!
Исковая давность на начисленные три года назад (и последующие к сему дню дате) суммы, которые вы не платили. Если бы вы получали все три года квитанции, но не оплачивали их по своим соображениям, тогда расчётный центр прав. У вас ситуация по вине самой организации или её расчётного центра. Платит виновник или берёт на свои убытки, или начисляет за три последних месяца. Перерасчёты и начисления делаются за три последних месяца со дня обнаружения ошибки.
Alexei Korneev
Вряд ли. Есть обязанность и суды на стороне фонда будут.
Заключайте солашение о погашении задоженности постепенно.
Нет, или платите всю сумму, или в суде бодайтесь...
Оплачивать сколько можете ежемесячно. В таком случае не смогут обратится на вас в суд.
Просто не платите и всё. Пусть в суд подают. Суд присудит, оплатите. Только НЕ ПОДАДУТ! Кому-то денег захотелось, а без лоха и жизнь плоха. Возможно, это просто лохотрон. Мошенники всякие любят квитанции рассылать, а народ у нас пуганый, может, кто-то и заплатит.
Подавать коллективный иск в суд о признании требований фонда незаконными в связи с пропуском срока исковой давности.
Azima Esbosinova
А срок исковой давности 3 года. И долг они указывают за три последних года.
Маргарита Сузо(Марьянова)
Так 3 года же вроде как раз...
" с октября 2020 года сумма начислений по взносам превысила сумму софинансирования и сбор взносов на капитальный ремонт возобновился",- можно сторговать ежемесчную сумму с кредитором. Или оспорить ежемесячную сумму в суде. Другого нет.
дать по морде