Жилищное право
Пришла квитанция для оплаты на капитальный ремонт. Что это? И надо ли платить?
честные люди не платят. вот я, например.
Это - постановление правительства. Мы уже с июля платим.
Или платите или ждете, когда в суд подадут, далее пытаетесь в суде обжаловать требования заплатить по каким-то основаниям
Если вы собственник жилого помещения, то это обязанность ваша по ЖК РФ.
Др. дело надо проверить. не мошенники ли прислали. Проверить реквизиты платежки и уполном. орг-ции, ее правомочия по местным НПА, найти НПА местные, которыми устанавл. ставка по капремонту, чтобы проверить правильность расчета.
Обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.
Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Суть заключается в следующем: каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере. Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ. Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными.
Айгул Жонкебаева
Государство скотина, обязано было передавать в частную собственность уже отремонтированное жилье, а в итоге взвалило все эти многомиллиардные расходы на новых собственников, так как специальный фонд этим занимавшийся разворован под чистую.
Законодатель придумал новый, относительно «честный способ» отъема денег у населения. Внеся поправки (ФЗ№ 271 от 25.12.2012г.) в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие обязательные взносы граждан на капитальный ремонт домов. «Честный» этот способ - потому что все-таки ЗАКОН, а определение «относительно» появляется от того, что помимо возрастающих платежей за жилое помещение никакой иной результат НЕ ГАРАНТИРОВАН. Необходимость проведения капитального ремонта МКД (особенно старого парка постройки) это РЕАЛЬНОСТЬ иначе дома просто разрушатся и людей надо переселять. Ранее жители уже оплачивали капитальный ремонт (отдельной строкой в платежном документе) и где эти деньги Зин? Главы образований ими просто затыкали дыры своего скудного местного бюджета (или использовали не по назначению). Принят (и он действующий) – ФЗ №1541-1 от 04 июля 1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» где обязанность производить капитальный ремонт МКД сохраняется за НАЙМОДАТЕЛЕМ (администрацией муниципального образования – собственника ЖИЛОГО ФОНДА) Ст. 16.Приведите пример, где это выполнено. Государство самоустранилось от этой проблемы и сейчас решило переложить бремя расходов на проведение КР на СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений, опустошая и того скудный кошелек (особенно у малоимущих). Закон его надо выполнять, но не такими же методами и способами. Почему нельзя открыть лицевой счет на КАЖДЫЙ жилой дом (независимо от выбранного способа управления) и жители бы вносили оплату на КР и САМИ бы определяли, КОГДА и КАКИЕ работы надо проводить в МКД (по мере износа и необходимости, а также собранных денег – ДЕНЕГ СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений, а не государства!). Вопрос платить или не платить? НЕ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ, тогда возникает вопрос – а КТО подаст в суд на неплательщика – Региональный оператор или собственники МКД? И на основании, какого юридического документа – Договора и с кем заключенным и на основании, каких обязательств? Сидим у разбитого корыта и ждем погоды у моря (поправок в ЖК РФ, если внесут). Удачи!