Жилищное право
Можно овладеть квартирой, при налич. завещан. на себя, если в теч. 6-ти мес. в нотариусе не дать о себе знать
Можно ли претендовать на владение собственностью, если при завещании на руках на свое имя в течении 6-ти месяцев не дала о себе знать в нотариусе?
Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК) , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Вы пропустили срок принятия наследства, поезд ушел. Идите в суд теперь
Только через суд, предоставив уважительную причину почему не появились у нотариуса вовремя. Если квартира была в собственности, наследников ждут 3 года. Правда и долги по коммунальным платежам будут расти, а платить их должен вступивший в права наследник.
Добрый день.
Для этого необходимо:
1.Продлить сроки принятия наследства или доказать, что приняли его фактически! Соответственно все это надо будет делать в суде.
2.На основании этого решения суда признавать свидетельство о наследстве по закону не действительным, отменить регистрационную запись, признать Свидетельства о регистрации прав собственности не действительными. Это уже второй процесс.
Для этого необходимо:
У вас нотариально заверенное завещание? Если нет, то вряд ли вы что то получите. А так только через суд.