Здравствуйте!
Хочу сделать перепланировку в квартире.
Куда обращаться за разрешением и можно ли сперва сделать перепланировку, а потом узаконить?
И ещё - будет ли наказание, если сделать перепланировку без разрешения, а потом это каким-то образом выяснится?
Заранее спасибо.
Жилищное право
Вопрос о перепланировке квартиры.
в соответствии с нормами ЖК РФ требуется:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) ;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Если согласование не пройти, то ВЫ можете быть подвергнуты адм. взысканию в виде штрафа и Вам предъявят требование об устранении нарушений и проведении все в первоначальное положение. Можно переустройство узаконить в судебном порядке, если никаких норм не нарушено, кроме как отсутствие согласований, то после проведения судебной строительно-технической экспертизы за ВАш счет, суд может принять решение об оставлении жилого помещения в переустроенном виде. Но это не дешево
Будет.. . и довольно серьезное.. . если дом рухнет в результате этой перепланировки...
с одной стороны там целая заморочка т е сам процесс может занять до полгода, с другой стороны если сделать без разрешения то узаканивать через суд плюс выплатиь штраф БТИ около 9000 руб решать вам
начинайте работу с техпаспорта в БТИ. Затем закажите проект. Его вам выполнят в любой лицензированной проектной организации. В каждом городе таких много. Подготовьте правоустанавливающий документ с заверенной копией и идите со всем этим в соответствующий отдел Исполкома вашего муниципального образования. Обращаться должны все собственники.
Если перепланировка уже выполнена самовольно, то узаконивать придётся по решению суда. В суд понадобятся дополнительные документы, например техническое заключение о соответствии произведённой перепланировки нормам и правилам, а также отсутствию угроз здоровью и жизни по отношению к третьим лицам.
Будут вас штрафовать за самовольную перепланировку или нет, это зависит от политики и позиции ваших городских властей. У нас, в Набережных Челнах, после ужесточения правил в 2010 году, начали было штрафовать, но потом отменили эту практику. Сейчас не штрафуют.
Однако самый лучший способ решения поставленной задачи это обратиться к профессионалам. В любом агентстве недвижимости вам окажут эту услугу.