Жилищное право

Как справиться с соседом-алкоголиком? ПОМОГИТЕ

На третьем этаже, ровно под нашей квартирой, живет неблагополучная семья- глуховатая старушка и ее сын-алкаш . Мужик этот нравом тихий, мухи кажется не обидит, НО! как только он напивается он превращается в скота. Во-первых, запах от его квартиры разносится по всему этажу -от 1 до 5. Лично моя семья страдает более всего, т. к. летом открыть балкон практически невозможно-себе дороже. Во-вторых, нечистота из его квартиры перешла пределы его жилплощади-он стал гадить прямо на лестничной площадке!!!! Неоднократно от пытался достучаться в свою квартиру без ключей, а старушка то глуха, в таком случае он справлял нужду в подъезде. Возвращаясь с пьянки, по нему текли испражнения, и весь кал остался на ступенях!!!! Это невыносимо-у нас в подъезде семьи с маленькими детьми, коляски оставляют внизу, под лестницей -а вдруг он и там нагадит???? Эта нечистота уже выводит из себя! Как с ним бороться? Куда обратиться? Участковый по ходу не может повлиять на ситуацию, а грубо разбираться с жалким алкашом как то не по людски . ПОМОГИТЕ!
Возможно поможет коллективная жалоба жильцов всего подъезда в жкх или в управление дома.
А так в принципе от таких страдает пол страны и управ на них практически нет. Разве что управление домом может потребовать его выселение.
Иван Сорока
Лучший ответ
Если у алкаша приватизированная квартира, вы ничего не сделаете. В квартире живет старушка-мать? Обратитесь в органы Опеки и попечительства с просьбой, помочь несчастной бабушке, которую замучил сын-алкоголик. Потребуйте, чтобы провели обследование квартиры, в которой проживает старушка, установили за старушкой наблюдение, прикрепили к ней социального работника. Помощь пожилому человеку, а не борьба с алкашом.
Обратитесь в суд по ст91 ч. 1 ЖК РФ (выселение без предоставления дополнительного жилья) или ст. 90 ЖК РФ.
Avon Avon
Если нарушение порядка происходит днем, то практически ничего сделать нельзя, в законе нет норм, регулирующих этот вопрос, конечно если гражданами не совершается общественно опасное деяние. В ночное время (с 11.00 вечера) запрещается производить ремонтные работы, сопряженные с шумом, или иным образом нарушать покой жильцов дома.

Если на Ваши уговоры о соблюдении тишины и порядка соседи не поддаются, то необходимо обратиться к участковому и написать заявление с просьбой принять меры, в отношении нарушающих.

Если Ваше заявление проигнорировано и не принимается никаких действий, то необходимо обращаться в вышестоящие должностные органы со своим заявлением и с жалобой на бездействия (действия) участнового. В случае, если данные действия не меняют ситуацию, следует обратиться в районный суд с исковым заявление, о выселении гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. , так же можно потребовать от граждан, нарушающих покой компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ, так же, в судебном порядке.