Жилищное право
Куда можно обратится для воздействия на соседей алкоголиков?
У нас соседи постоянно пьянствуют, за своей квартирой не следят и превратили ее в большую помойку. Постоянно запах дихлофоза и других нечистот (дышать невозможно) . Запах стоит и в подьезде и нередко по вентиляции поднимается и в мою квартиру. Куда можно обратится, чтобы поставили соседей на место?
Квартира муниципальная или в собственности? Не в том дело, что алкоголики.
Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
3) без предоставления других жилых помещений.
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
В суд.
обратитесь с письменным заявлением в отделении милиции к участковому. Чем больше будите писать, тем лучше. Если участковый будет бездействовать повашим заявлениям, то вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на участкового милиционера. Обязательно не забудь при подаче заявления в милиции взять талон-уведомлене о подаче заявления.
в жилищную инспекцию, чтоб дали предписание все убрать, а если не слушают, то подали бы иск о выселении
вариантов много, милиция участковый прокуратура суд в конце концов
Постоянно запах дихлофоза и других нечистот (дышать невозможно) . а вот это уже в СЭС
теоритически в милицию, практически к Богу. дохлый номер как нельзя вылечить алкоголика так и не поставишь его на место. Только отстрел или пару раз фейсом об стол, на неделю хватает
Обратитесь в письменно в СЭС, к участковому заявление напишите, в жилищный Департамент пожалуйтесь, затем заявление Главеи Управы района с копиями ваших заявлений отнесите жалобу на соседей, получите ответ и подавайте иск о выселении жильцов разрушающих жилое помещение и наверняка имеют задолженность по коммунальным платежам. Удачи!!!
в прокуратуру
оооой, как я их ненавижу...
в суд
Пишите заявление участковому в двух экземплярах. Лично относите и регистрируете в милиции. На Вашем экземпляре они должны поставить входящий номер. Три таких заявления и можно возбуждать дело, обращаться в суд. А милиция после первого Вашего письменного (заметьте) обращения должна принять меры. Если не занимаются этим вопросом, то напрямую начальнику отделения милиции - заява на участкового на ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, с ксерокопиями Ваших принятых завлений.
Чухаться будут обязательно. И не поддавайтесь на уговоры, что они и без заявления все сделают.
А неплохо собрать под этим заявлением еще несколько подписей.
Проверено - действует отлично. Во всяком случае в нашем городе.
Удачи!
адресок квартирки соседей не подскажите? =))
та же беда, сказали к участковому надо