Жилищное право

Имеет ли право участковый УВД забрать паспорт у мужчины за проживание не по месту прописки (но в своем родном городе)?

Олег Пищулин
Олег Пищулин
1 125
Ну тут два дела :
(1) Ваши действия по отношению к заселенному в свободную комнату мужчине. Судя по сказанному, Ваши действия незаконны.

(2) Действия участкового по отношению к Вашему родственнику.
Изъятие паспорта незаконно, стоит написать заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
http://www.garant.ru/main/12025267-019.htm#par2213

Что же касается доказательства административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 - по факту проживания гражданина РФ по месту пребывания без регистрации (а квартира женщины, к которой он переехал жить, по букве закона является его местом пребывания) , то ответственность по этой статье возникает после 90 дней непрерывного проживания без регистрации. В данном случае доказать непрерывность проживания более 90 дней затруднительно, а именно это должен сделать участковый - доказать. Он конечно может привлечь свидетелей, того же уголовника, но ваш родственник, наверное, может доказать, что он какое-то время проживал и по месту регистрации по месту жительства (в просторечии - по месту прописки) в течение последних 90 дней также со свидетелями.
Елена Митюкова
Елена Митюкова
31 378
Лучший ответ
нет, не имеет право-это нарушение закона о свободе передвижения-жалуйтесь!!! !
жена имеет право на распоряжение своей собственностью! и вы можете вселить к себе любого, а муж может проживать до 90 дней в любом месте без регистрации
Советую идти в городскую службу по миграции и там жаловаться на действия участкового.
там надо попасть на прием и, чтоб вас записали, что были. Они моментально решат ваш вопрос
Нет, не имеет
Марат Амуров
Марат Амуров
11 521
На каком основании. Паспорт вообще изымать запрещено.
когда изымают документ выдают взамен справочку (подписка о невыезде - только решением суда, т. к. это мера пресечения свобод гражданина РФ, только тогда изымается паспорт) . сомневаюсь что участковый уполномочен ее выдать. если только он кореш судьи и у него их куча заготовок!
теоретически конечно же исключено, но эти мерзавцы пользуются нашей не просвещенностью в юр. вопросах и творят мерзкие дела!!!
это нарушение закона!!! вы вправе подать на него в суд!! ! еслиб мужчина жил бы в другом городе то имел бы... а будущая жена тут так вообще не причем!! =) блин почему стало столько гуманных людей!!? =(
Сейчас каждый мент все может
Нет! Не в праве!
Никто не имеет право изымать какие-либо документы, не иначе как по решению суда. Это же относится и к паспорту, как основному документу, удостоверяющему личность гражданина.

Похожие вопросы