Жилищное право

Кто разбирается в квартирном вопросе? Не сочтите за труд, загляните, а...? Заранее благодарю

У меня есть брат, он живет в другом городе. И рано или поздно надо мне отдать ему его долю квартиры (хотя он не настаивает и не торопит). Но отдавать все-равно надо! ! И так он больше двадцати лет молчал, ни на что не претендовал, а тут как-то оговорился, что дачу было бы не плохо взять если бы ему отдали его долю. Отдать такую крупную сумму сразу у меня просто нет такой возможности. Отдавать по 10 тыс в месяц мне просто позорно. Да и для него это не деньги. Тем более я нахожусь в декретном отпуске, а старший сынок школу заканчивает... репетиторы, дальнейшая учеба в др. городе и везде деньги, деньги, деньги.... (((( ВОПРОС: могу ли я часть необходимой суммы отдать брату материнским капиталом? Но !!!В квартире он, разумеется, не прописан и в приватизации не учавствовал. Если не могу, то может кто подскажет, что для этого можно сделать ?? Может что-то с его стороны требуется? Ну прописаться там или на квартиру как-то начать претендовать? Извините, если сумбурно получилось..., но вроде понятно написала)))
Как я поняла, долг неофициальный. Долг совести. Если вы действительно хотите ого отдать, можете и по 10 тысяч отдавать. Ничего стремного в этом нет. Если не хотите, никто вас не заставит. Материнским капиталом никак не покрыть.
Айнур Аглеев
Лучший ответ
брат в приватизации не участвовал
никакой доли в квартире не имеет
вы просто так, по доброте душевной хотите брату что-то отдать?
Акбар Марданов Он мой брат и мы когда-то вместе с ним росли в этой квартире. Это и его квартира тоже. Эту квартиру получали наши родители,когда еще квартиры давали (не покупали) на предприятиях.
Непонятки.
Если в квартире нет его доли, если он не участвовал в приватизации, то о какой доле вы говорите? Его собственности или ее денежного эквивалента там нет. Уточните - каким образом вами была получена эта квартира. Он что - отказался от доли в наследстве родителей? Если так, то тоже никакой его доли нет. Могла быть какая -либо устная договоренность между вами по поводу денег. А раз она устная и не касается доли брата в общей собственности, то следовательно ваш вопрос не лежит в юридической плоскости, он скорее касается человеческих взаимоотношений и юристы вам не помогут.
Написано не то, что непонятно и сумбурно, а полный бред.
С чего это вдруг Вы должны ему долю собственности отдавать?
Акбар Марданов Потому что квартиру получали наши родители и его квадраты там тоже есть.
юридически вы ничего брату не должны
и брат никогда не сможет претендовать на долю в квартире
материнский капитал можно потратить только на покупку жилья, а вы хотите брату просто так перевести эти деньги - не получится
Игорь Трухин
Какая доля если в приватизации вашей квартиры он не участвовал. Юлит ваш брат и хитростью вас хочет развести на деньги.
ra
rasul023
Может быть вы зря переживаете? Может быть брат так же гуманно отнесется к вам. если он живет в Москве и ему эти метры не нужны. Просто поговорите с братом начистоту. А если нужны - тогда выкупите за счет материнского капитала и успокойтесь.
Удачи вам.
Прозондируйте вопрос об улучшении жилищных условий за счёт выкупа его доли. На это мат. капитал разрешается направить.
Акбар Марданов Спасибо ! А Вы точно знаете что разрешается ?
Акбар Марданов Меня очень тревожит, что он не прописан и в приватизации не учавствовал(((
При условии, если ваш брат отказался бы от приватизации квартиры и остался проживать в этой, при наличии регистрации ( приписки) , то он сохранял бы право пользования этой квартирой по жизненно. В Вашем случает никаких оснований на долю в квартире у него не имеется и, следовательно, оснований для беспокойства, в этой части, у Вас нет!