Жилищное право
Я хочу сделать собственником своей квартиры родного сына. Что для этого нужно и сколько это стоит?
Обратитесь к нотариусу для составления Договора дарения в нотариальной ( стоимость1,8% от стоимости квартиры по БТИ или ПИБ) или в простой письменной форме, в этом случае оплачивается только составление Договора, обе формы: нотариальная и простая письменная требуют обязательной регистрации в Росреестре. Вам понадобятся следующие документы: Договор купли- продажи или передачи квартиры в собственность граждан, Свидетельство о праве собственности, кадастровый и технический паспорт, Выписка из ЕГРП ( выдается в Росрееестре стоит 200 рублей) , форма о зарегистрированных в квартире гражданах, ваши паспорта, Свидетельство о рождении сына, Свидетельство о браке (ваше) , согласие жены ( в зависимости состоите вы браке или нет, является она также собственницей и т. д.) . Госпошлина за переход и прекращение права собственности 2000 рублей.
Oleg, если не планируете в ближайшее время умереть, то лучше останьтесь собственником сами. Такие нежданчики бывают от детей, что и врагу не пожелаешь. И я искренне хочу, чтобы вы их продолжали любить. И сын бы вас любил !
Это может стоить нервов, а порой, здоровья и, не дай бог, жизни... Вы уверены, что сын приведёт в дом невестку, с которой Вы во всём будете ладить? А собственником сделать просто и ничего не стоит - просто подарите ему её.
Составьте договор дарения и оплатив пошлины за регистрацию договора и перехода права собственности подаете документы в регпалату. Нотариальная форма договора не обязательна.
Заключите договор дарения.
Дарственная у нотариуса для этого оформляется...
Sssss Love
Договор дарения оформляется не у нотариуса. Он действителен при заключении в простой письменной форме.
Вариантов несколько, если квартира не приватизирована. то надо приватизировать на сына, либо оформить дарственную, и он будет единым наследником после вас.
Я болею, и инв. 1 гр, хотела бы собственником дома был сын инв 2 гр. но без оформления в БТИ, и прочих заморочек. Возможно ли это.?