Жилищное право
хочу сделать дарственную на квартиру, какие нужны документы в нотариус и важен ли год выдачи тех. паспорта?
Договор дарения, свидетельство на право собственности квартиры, документы основания (ДКП, договор мены, приватизации, св-во о наследстве) что у вас есть, паспорта Дарителя и Одаряемого, госпошлина в размере 1000 рубл. и идете в Росреестр регистрируете переход права. Это все займет 2 недели.
нотариус не нужен. . он конечно не откажется, но зачем ему платить, когда можно самим в Росреестре зарегистрировать переход права собственности всего за 1000 руб. . справка из психдиспансера не нужна.. можно обратиться в Росреестре к бесплатному консультанту
нотариусу нужно только паспорт и свидетельство о праве собственности и если вы старше 60 лет, желательно справку с психдиспансера, чтобы родственники не смогли оправдать дарственную
Договор дарения в трех экземплярах. скачанный из интернета и заполненный внимательно, свидетельство на квартиру. паспорта сторон и госпошлина тысяча рублей ...со всеми этими бумагами в росреестре оформляете переход права собственности...
Сходите в свой Росреестр и спросите там. В некоторых регионах ввели эксперимент с обязательным нотариусом - надеюсь, не у вас, т. к. это пустая трата немалых денег.
Тех. паспорт действителен 6 мес. Нотариус в настоящее время сделками по отчуждению недвижимости не занимается. Вам необходимо составить договор о дарении и зарегистрировать его в Регистрационной палате.
Нотариус может потребовать весь пакет документов. К стати, не слушайте тех кто утверждает, что нотариус сделкам не занимается, занимается и еще как! С 1 февраля все нотариальные сделки по отчуждению недвижимости регистрируются 5 дней! Свой процент он конечно берет. Чем новее тех паспорт тем лучше, если старый, возьмите в ПИБе или БТИ ( как он у вас называется) справку о инвентаризационной стоимости квартиры, если начнет пересчитывать нотариус в копеечку вам выйдет, инв. стоимость нужна для того чтобы высчитать в последствии налог на дарение, если оно не родственное, а вообще дарение, сделка безвозмездная !!!
Когда мне муж дарил квартиру нотариус затребовал целую стопку документов, включая поэтажку, кадастровый, экспликацию.... тысяч на 5 в БТИ. За свои услуги попросил 0,3% от рыночной стоимости квартиры (тысяч 10). Зачем Вам нотариус, составить отдельно договор можно у юриста гораздо дешевле. В регпалате все равно сами вы написали или нотариус. Год выдачи тех. паспорта скорее всего не важен
Тех. паспорт нужен для того, чтобы в договоре дарения указать оценочную стоимость жилья, привязанную в данном случае, к оценочной. Вне зависимости от даты выдачи паспорта, где стоимость эта указана, нотариус сделает пересчет на цены нынешнего года. Самостоятельно Вы можете указать стоимость в ценах того года, которым датируется имеющийся паспорт или, опять же, взять справку о стоимости в ценах текущего года.