Жилищное право
Мой отец хочет сделать дарственную на меня (на квартиру) .Нужно ли мое присутствие. Нужно ли потом переделывать документы
Нужно обязательно ваше присутствие, или присутствие лица с нотариальной довереннотью от вас. Причём в доверенности должно быть чётко прописано : принять от моего имени в дар квартиру находящуюся по такому-то адресу, зарегистрировать договор дарения и переход права собственности и т. д. То есть просто генеральная доверенность не подходит. Что значит переделывать документы? Они и так переделаются в регистрационной палате. Вы получите свидетельсто о собственности на квартиру, то есть станете хозяйкой квартиры, а папа - прекратит им быть.
Действительно, с односторонней сделкой papasashi как-то не к месту...
При заключение договора дарения нужны обе стороны сделки. Про какие документы Вы говорите непонятно (?)
договор дарения двусторонняя сделка
один хочет подарить, а другой согласен этот дар принять
после заключения договора его нужно зарегистрировать в регпалате
Обязательно нужно Ваше присутствие или доверенного лица, договор дарения подписывают даритель и одаряемый, и сдают на регистрацию с со всеми документами на квартиру, через месяц получите св-во о госрегистрации.
не нужно, просто нужно правильно дарственную оформить. Документы на квартиру нужно менять, чтобы получить свидетельство новому собственнику.
присутствие и ваша подпись на договоре дарения обязательны
не нужно в том случае если вы сделаете доверенность на принятие в дар квартиры и всех последующих оформлений на отличного от вашего отца человека .
Государственная регистрация договора дарения обязательна в противном случае он не вступит в силу вернее не будет считаться заключенным
Стороной договора вы можете быть не верьте вышенаписаому бреду но необходимо выяснить наоговые последствия в принципе если вы дочь то их быть не должно
P.S. papasаshi договор двусторонняя сделка прочитайте определение в ГК РФ односторонняя сделка завещание и то сущетвуют споры по этому вопросу
Договор дарения - это сделка (хотя и односторонняя) . При государственной регистрации права Обязательно должгы присутсвовать обе стороны сделки. Другое гражданство - не помеха, за исключением случаев, установленных законом (Государственная собственность, объекты, отнесенные Постановлением правительства к обеспечивающим безопасность государства, и др. ограниченное в обороте или исключенное из оборота) . Жилая недвижимость (как правило... служебные квартиры ФСБ.. . т. д. ) к таким не относится.
не, ваше присетствие не нужно.. вы об этом можете даже и не знать, а тут БАЦ! ХЛОП! И при квартире!))