Жилищное право

Умерла бабушка, осталась приватиз. квартира, а завещание написано на посторонюю женщину.

может ли её единственный сын на что то претендовать?
Если сын имеет право на обязательную долю в наследстве, то пусть обращается к нотариусу в установленный законом 6-тимесячный срок.
Если нет, то родственник может судиться до второго пришествия и только потратить кучу денег. Ведь доказать, что бабуля не понимала последствия своих действий в момент подписания завещания после смерти завещателя практически невозможно.
Даже не могу предположить всю глубину сыновьей заботы и постоянного внимания, если мать написала завещание на постороннего человека....
Александр Дерябин
Лучший ответ
Только на память или на хорошего адваката, который стоит как эта квартира,,,
Он может претендовать на часть квартиры только в том случае, если является пенсионером или инвалидом. Тогда ему полагается обязательная доля-половина от той доли имущества, которая полагалась бы ему, если бы завещания не было. Также если он докажет в суде, что бабушка была не в здравом уме и твердой памяти, когда писала завещание, то суд отменит его
Замира )))
Обжаловать завещание через суд.
Если есть завещание, то нет.
По гражданскому законодательству завещание это односторонняя сделка.
Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными, так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию.

Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки.
Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.
Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя.

Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным.

После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.
В данном случае, при наличии соответствующих оснований, можно обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным.

В иных случаях, такова воля вашей бабушки.
Может. Точно сказать на что не могу.