Если право собственности зарегистрировано - Вы являетесь полноправным собственником квартиры.
Удачи!
Жилищное право
Умерла бабушка, оформила данствунную квартиры на меня, какие мои действия теперь?
живите и радуйтесь!..
Раз бабушка успела оформить при жизни дарственную, квартира ваша. Ничего делать не надо.
Не может быть дарственной после смерти. Может, завещание оформила? Тогда идите к нотариусу и вступайте в права наследования
А Вы не путаете дарственную и завещание? Это не одно и тоже:
дарственная оформляется при жизни собственника и принимаете дар при жизни дарителя (т, е. это подарок... )
А наследство по завещанию наследник принимает после кончины завещателля. Заявить о своих правах наследницы Вы должны в течение 6 месяцев после смерти. Для это нужно обратиться к нотариусу.
Если вы эту дарственную зарегистрировали, как положено, то квартира была вашей уже при жизни бабушки. Так что ваши действия - поставьте бабушке хороший памятник и помните о ней всегда.
Если у вас оформлен договор Дарения, то вы должны были зарегистрировать его в регистрационной палате, затем получить свидетельство на собственность уже на вас, а не на бабушку.
дарственная или завещание?
тебе надо сгонять со своими впросами внатариус и заявление подать на наследственнось, так я думаюА вообе там тебе дадут правильную юридическую консультацию-но до исполнения полугода после смерти бабшки-заяви а наследство и появись у нотариуса с этим вопросом а не по народу собирай информацию-тбе то уж ут тоно такого насоветуют, потом н разребешь и руками
Договор дарения офрмляется до смерти и является консенсуальным, т. е. вступает в силу после подписания. Чтобы стать собственником квартиры, необходима его госрегистрация .
Завещание - одностороння сделка под условием (смерти наследодателя) и вступает в силу в момент его смерти. Если Вы имели под "дарственной" завещание, то необходимо в течение 6-ти месяцев (если Вы фактически не приняли наследство) обратиться к нотариусу, в компетенции которого находится произвоство наследственных дел на начальную букву фамилии бабушки (узнайте в областной нотариальной палате) . Соболезную.
Если есть дарственная, то вы уже были собственником квартиры, еще при ее жизни, так что никаких действий не надо, а если было завещание - вот тогда надо вступать в права наследства!
если в УФРС (юстиция. росрегистрация) или как там она у Вас наз. зарегистрировали и документы на Вас оформлены а именно св-во о праве собственности. то Вам повезло, если нет, то в наслед. массу.
Если дарственная была оформлена договором Дарения и данный договор был зарегистрирован в органах Юстиции, то Вы стали собственником при жизни бабушки. Если же такого не случилось, т. е. договор дарения не был зарегистрирован в Юстиции и если бабушка на Вас не оставила завещание, то квартира перейдет к наследственникам первой очереди.
ждать полгода, а потом оформлятся на хату,
Договор дарения, который заключили вы и Ваша бабушка является консенсуальным, т. е. вступает в силу с момента подписания его стронами. Данный договор подлежит государственной регистрации, если такая регистрация была - Вы являетесь собственником квартиры, с чем Вас могу поздравить!!!
Поставь бабушке памятник.
Так все-таки это была дарственная или бабушка оставила наследство? Если дарственная, то Вы должны были еще при жизни бабушки подписывать договор дарения и регистрировать его в регистрационной палате, а если это завещание, то идите к нотариусу и открывайте наследство, при условии, что шесть месяцев еще не прошло... если шесть месяцев прошо, то вступление внаследство только в судебном порядке.
Никаких. Радуйтесь