Жилищное право

Помогите, ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО!!!

Мы купили квартиру по этой квартире мы 3ие владельцы до 2003 года кто был владельцем квартиры мы не знаем, сегодня пришёл мужчина, и сказал что он является собственником квартиры, т. к. его посадили в 1997 году. Что делать, люди :*(
Вы добросовестные приобретатели. Если сделка будет расторгнута как незаконная, продавец обязан вернуть вам деньги.
Хотя человек, продавший вам квартиру, возможно так же добросовестный приобретатель.
В общем, если явившийся к вам мужик действительно имел право на эту квартиру и она была продана незаконно, пусть он с начало подаст иск в суд, докажет свое право, и судится с теми кто продал его квартиру или его долю в квартире.
Бывшие зеки часто считают свое право на что то совершенно не на основании закона.
Возможно, пока он сидел, квартиру приватизировали а он не был там прописан на момент приватизации. По закону в тот период если сидишь более 3-х лет - с регистрации снимали. Хотя возможно он там вообще не был прописан, просто это квартира его родителей и он считает себя наследником приватизированной без него и проданной квартиры.
не исключено, что просто вас разводят на деньги.
По этому узнаете, когда был прописан мужик. Участвовал ли в приватизации, когда и каким образом был выписан. И как потом была продана квартира.
Это вам нужно, что бы быть в курсе.
мужик к вам приходит, вы не о чем с нм не разговариваете. А посылаете его. Вежливо . В суд.
пусть разбирается - как он без квартиры остался и судится с теми. кто ее продал и кому продал. Вас это не волнует.
Nadia Osipova
Лучший ответ
По закону -не всегда справедливо,,,,
Maxim Savoushkin
Если договор купли-продажи зареген и зареген переход права собственности к вам. то вы собственники. и это подтвержд. правоустанвл. и правоподтвержд. доками.
Этот чел может обращ. в суд, если считает себя собственником. ХЗ по какому основанию.
Суд разберется.
Этот чел вправе одновр. с иском просить суд об беспечит. мере- запрет на все действия с этой квартирой до решения суда по делу, а значит квартира будет под арестом по определ. суда.
Вам надо было спросить его на каком основании он считает себя собственником?
он предъявил доки?
Хз что там было.
До 97 мог купить в собственность, получил в собств по договору дарения, по наследству, в порядке приватизации. Тогда продать квартиру только он сам. либо его доверенные лица на основании выданной им нотар. доверенности.
М. б. приватизация была с нарушением его права, тогда он может подасть иск в суд с признанием недействит. сделки по приватиз. . соотв. квартира в собств. муниципалитета опять и все в цепочке, кто покупал, остаются на бобах. Все последующие сделки также будут недействительными.
Надо было все проверять вам при сделке.
Всю историю квартиры: расширенную выписку из домовой книги- кто когда был зареген. и нет ли как раз таких. кто в тюрьме или в армии. Выписки из Росреестра брать о зарегенных правах на объект. кто когда и покакому основанию собственником стал. не обременена ли квартира правами третьих лиц.
если приватизация была, то проверять нет ли лиц облад. правами пожизн. проживания и пользования. т. к. они отказались добровольно от приватизации.
Все ли лица, имеющие право на приватиз. приватизировали, или м. б. нарушено чье-то право- есть вероятность- например временно отсутсвующие наниматели- выбывшие в тюрьму. ПНД, детдом, армию. на учебу в др. город и пр.
Для того в основном люди и обращ. в риэлт. агентства, чтоб нарыли им полную инфу и провели полную проверку всеми возм. способами. А не потому что сами не могут подобрать квартиру и составить договор в простой письм. форме. Хотя и последнее немаловажно для отдел. категорий граждан.

Надо прямо счас заниматься вопросом, рыть всю историю квартиры с той даты, когда она перестала быть муниципальной и поступила в распоряжение собственников- физлиц.
В суд идти иск писать, что еще тут делать!
Михаил Иванов
А как ты хочешь? Ещё и не такие чудеса бывают...
Не кричать, а думать. Закажите архивную форму обо всех проживавших в квартире до 2003 года, посмотрите, кто и куда выбывал, такую справку надо заказывать до сделки. Не паникуйте, вы заплатили деньги, продавец несет ответственность за сокрытие фактов, вы - добросовестные приобретатели.
Олег Гребнев
Для начала пройтись и получить выписку из реестра. До 1998 года - в региональном реестре, после - в федеральном. А после ознакомления с ними и решать, паниковать ли или пока не надо.
Илья Клюкин
прямая дорого в суд (