Жилищное право

Справедливо ли... и как с этим бороться???

У нас прописано 4 человека, проживает 5. Но 5-ый человек прописан в соседнем доме и полностью оплачивает там услуги ЖКХ. А председатель нашего ТСЖ все равно делает расчет на 5. Правильно ли это? И как с этим бороться? Почему мы должны государству платить двойной тариф?
Елена .
5-й должен зарегистрироваться и у Вас оплачивать ЖКУ предоставить документы подтверждающие оплату в соседнем доме. Как вариант установите счётчик на воду и платите по факту.
Алёна Бирюкова
Лучший ответ
Ваши соседи за него не платят. Они платят по своим счетчикам или за прописанных в своей квартире людей.
А платить нужно по зарегистрированным
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
38. В платежном документе указываются:
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) ;

Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой привлечь председателя по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. И не платите лишних начислений.
несправедливо
и вы не должны платить, так как по закону оплата начисляется на зарегистрированных граждан
И Мо
Почему мы должны государству платить двойной тариф? Пожалуйста, больше никогда не говорите слово ГОСУДАРСТВО, оплата доходит до кармана собственников компаний, сейчас нет ничего государственного, все уже давно *ПРИХВАТИЗИРОВАЛИ*Если у Вас стоят приборы учета (счетчики) то оплата строго по ним, не зависимо сколько (прописано) хоть 100 человек!. А если нет счетчиков, то по количеству зарегистрированных. Пятый бывает у Вас просто часто в гостях и Вас не живёт.
Nata Sokolova
Зарегистрируйте этого человека временно, по месту пребывания. Тогда он не должен платить там, где имеет регистрацию по месту жительства, предоставив справку о временной регистрации, но за содержание жилья и отопление все равно будет там платить, и это справедливо.
Анна Жидкина
А что Вам здесь собственно кажется НЕ СПРАВЕДЛИВЫМ? Почему собственники жилья проживающие в Вашем доме должны оплачивать услуги ЖКХ, потребляющие пятым проживающим? Не понимаете мысли?
Объясняю.. . Вашим домом управляет ТСЖ.... оно же заключает договора с ресурсоснабжающими организациями и с ними рассчитывается, согласно показаниям общедомовых приборов учета за водоподведение и водоотведение холодной и горячей воды, газ, электроэнергию, отопление.. . Разница между показаниями общедомовых приборов учета и суммы показаний индивидуальных раскидывается согласно формуле (Приложение №2 Постановления Правительства РФ №307) на жильцов дома. Ваш пятый, проживая в вашем доме пользуется услугами ЖКХ, но платить за него по Вашей логике и справедливости должны жители вашего дома включая и вашу семью. А вот то, что он платит по месту своей регистрации в соседнем доме, то он делает подарок управляющей компании соседнего дома и его жильцам.
Если не поняли, то объясню очень популярно.. . Вы находитесь в браке и ваш супруг/супруга свои деньги отдает супругу/супруге из другой какой-то семьи, но спит, есть и все остальное в Вашей семье.. . На вопрос почему, отвечает... ну какая разница, я ведь отдаю деньги жене/мужу... СПРАВЕДЛИВО?
Председатель действует по факту, вне закона. Однако и вы так же поступаете.
Вы в суд на председателя за дополнительные начисления коммунальных услуг. Он на вас за проживание не надлежащим образом оформленного человека.