Жилищное право

Как выписать из дома бывших соседей?

Описание: дом принадлежит мужу и жене, в доме всего прописано 9 человек, из которых 7 родственников и 2 бывших соседа. Вопрос: можно ли без ведома этих 2-ух соседей выписать их из дома? Они уже 2 года в этом доме не живут, но и выписываться добровольно не хотят. Как это можно сделать с минимальными затратами нервов и денег? Желетален именно пошаговый алгоритм - кто сталкивался. Спасибо.
1. Подать исковое заявление в суд об утрате права на проживание.
2. Получение на руки положительного судебного решения.
3. Поход с ним в УФМС для снятия этих граждан с регистрационного учёта.
Екатерина Лукина
Лучший ответ
Только в суде.
Паша Шабанов
В довес к ответу Юрия. Белоуслова -..
Что значит "бывшие соседи"? Не члены семьи? На каком основании были зарегистрированы? Почему не проживают? Платят ли коммунальные? Какой социальный статус (несовершеннолетние, пенсионеры...) ? С минимальными затратами и без нервов - это очень сомнительно, ибо снять с постоянной регистрации человека можно только через суд. Как пройдёт суд - это будет зависеть от того, как Вы ответите на выше заданные вопросы. Не проживание по сути не является основанием для "выписки".

"...продали свою часть дома и выписались.. " Так если выписались, в чём вопрос? Доли продали своим детям? Их детей Вам выписать не получится, так как оснований нет, а то, что они там не проживают - это не аргумент, к тому же, если они собственники, и коммунальные взыскиваются в суде, если Вы платите за них. Не всё понятно - выписать их может только тот, кто купил их доли. Это вы? Тогда по пунктам 1-2-3....
смотрим основания права собственности. в зависимости от этого или идем в суд с требованием снятия с регистрационного учета, или ( если у них есть право проживания) требования денег за оплату коммунальных услуг.