Жилищное право

За лифт всегда платили по кол-ву жильцов.Теперь нам в ЕРЦ сказали,что с марта будут брать с общей квадратуры квартиры.

Лифт входит в состав общего имущества в многоквартирном доме.
ДОЛЯ обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется ДОЛЕЙ в праве общей собственности на ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО в таком доме указанного собственника. ( п. 2 ст. 39 ЖК РФ)
ДОЛЯ в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна РАЗМЕРУ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ указанного помещения. (п. 1 ст. 37 ЖК РФ)
Плата за СОДЕРЖАНИЕ и текущей РЕМОНТ ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме входит в структуру платы за жилое помещение и для СОБСТВЕННИКА, и для НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения (ст. 154 ЖК РФ)
Указанные нормы, как и Жилищный кодекс в целом, действуют с 01.03.2005г.
Но, если у Вас до этой даты решением собрания собственников (ЖСК, ТСЖ) был установлен другой порядок определения ДОЛИ в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (на пример, по количеству жильцов) , этот порядок должен сохраняться и сейчас, до его отмены тоже общим собранием собственников (вытекает из ст. 15 ФЗ от 29.12.2004г. № 129-ФЗ О введении в действие ЖК РФ)
Sniper Dragunov
Лучший ответ
У нас ЖСК. И мы всегда платили и платим за лифт из расчета общей площади квартиры.
Robert Xuziaxmedov
Лифт входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. . ДОЛЯ обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется ДОЛЕЙ в праве общей собственности на ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО. Именно поэтому плата за лифт берется с квадратных метров.
Да, а еще и с жильцов первых этажей тоже полная оплата. Такое впечатление, что наши законы умолишенные принимают.