Жилищное право

Правда-ли, что несовершеннолетние не включенные в приватизацию квартиры сохраняют право пожизненного проживания в ней ?

Невозможно невключить в договор приватизации несовершеннолетних.
Совершеннолетний, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пожизненного проживания, даже при смене собственника.

Эти невключённые в приватизацию дети до сих пор имеют право обратиться в суд за признанием договора приватизации недействительным и включении их в приватизацию.

Юрист на 100% прав.

Ниженаписанное в корне не верно. Нельзя нотариально отказаться от нематериальных благ. Нотариус не заверит данный бред.

Не покупайте данную квартиру, если не хотите иметь содольщиков.

ДАННАЯ РАСПИСКА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ!!!! СУД НЕ УСТРОИТ. ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ!!! !

У них нет права пожизненного проживания! У них ЕСТЬ ПРАВО НА ДОЛЮ!!!
Евгений Глазков
Лучший ответ
Права у них на жилье нет, но есть пожизненное право на проживание.
действительно, до 1994 года была возможность членов семьи несовершеннолетнего оставить его без доли при приватизации.
Именно это обстоятельство послужило поводом множества судебных разбирательств. Будучи уже совершеннолетним, потерпевший подавал в суд о признании приватизации недействительной, чтобы заполучить причитающуюся ему долю.
За участниками приватизации, отказавшихся от причитающейся доли в пользу остальных ее участников сохроняется право БЕССРОЧНОГО проживания. Заметим, не прописки (регистрации) , но ПРОЖИВАНИЯ, и не пожизненного, а бессрочного.
Бессрочного, ибо договор соц найма зхаключается БЕЗ установления срока действия. Однако если гражданин выписался с места жительства то более прав не имеет (прописаться)
Риэлтор Ваш мимо. За что Вы платите ему деньги? Юрист прав. В таком случае у нотариуса можно сделать нотариальное согласие детей на продажу квартиры, где будет указано о их правах при приватизации и что они никаких притензий не имеют и иметь не будут в последствии к будущим собственникам. Если такая бумага устроит-покупайте, а риэлтора меняйте.
Елена Мин