Могу ли я оформить жилой дом по декларации и в дальнейшем, кого угодно прописывать?
Дом располагается в населенном пункте, есть свидетельство о госрегистрации земельного участка (для ведения личного подсобного хозяйства) . Оформляла по дачной амнистии земельный участок.
Жилищное право
В данном случае, зарегистрировать право собственности на жилой дом вы можете при наличии разрешения на строительство, если же оно отсутствует, то признать право собственности на самовольную постройку вы можете только в судебном порядке !
Участок ЛПХ предназначен для строительства, он не дачный. Это земли населенных пунктов. ПОчему вы его по амнистии оформляли, это уже другой вопрос Вы можете зарегистрировать дом как жилой.
я знаю у некоторых получилось по декларации. на землях ЛПХ.
а так техпаспорт - технический план - кадастровый учет - с кадастровым паспортом на дом и с документами в Росреестр. это по упрощенке. если там уже был дом и не былло раньше свидетельства должен пройти.
на дома построенные после 2008г. после ФЗ 221 нужен акт ввода в эксплуатацию. с актом ввода ставят на кадастровый учет и регистрируют в собственность.
на дачном участке построить дом можно, но признать его годным для проживания с возможностью прописки трудно
Распространено мнение, что в настоящее время на дачах можно регистрироваться. На самом деле это не совсем так. чтобы дом (дача) был признан жилым, необходимо наличие в нем коммуникаций, электричества и прочего. В противном случае Вам по декларации выдадут свидетельство о праве собственности в котором будет указано : " без права регистрации" . Этот вопрос лучше выяснить заранее в регистрирующем органе по месту расположения дома (дачи).
1. Земельный участок должен быть предназначен для садоводства и дачного хозяйства, выращивания плодовых, овощных культур и картофеля и находиться в границах населенного пункта.
2. Регистрация возможна в жилом доме, построенном на дачном земельном участке.
3. Если садовый домик расположен за границами населенного пункта, то есть в пригородной зоне, признать его жилым и прописаться в нем невозможно.
4. Прописаться можно в жилых помещениях (жилых домах) , а не в жилых строениях.
5. Признать строение (садовый дом) жилым домом может только суд в результате проведения экспертизы на соответствие требованиям нормативов, предъявляемых к жилым помещениям, и признав, что данное строение пригодно для постоянного проживания. Не может быть признано жилым домом строение, в котором нет электричества и отопления, а также временные постройки, не имеющие фундамента.
6. Обращаться в орган технической инвентаризации для замены технического паспорта, выданного на садовый/дачный дом, не имеет смысла, так как у БТИ нет данных полномочий.
7. С принятием норм правового регулирования данной проблемы в муниципальных образованиях возможно этот вопрос будет решаться в административном порядке.