дарить планирует родственнику, более молодому. Решили именно дарить, а не завещать.
Понятно что в любом случае оплачивать будет не инвалид из пенсии, так что вопрос стоит в таком: если это пока что дом старика-инвалида 1 гр, может попроще будет узаконить?
Жилищное право
Дачу старика-инвалида планируется оформить как жил. дом. Узаконить д. по амнистии лучше до или после написания дарственной?
Не имеет значение. Может подарить и потом уже одаряемый т. е. вы будете переводить дачу в дом т. к. после подписания договора дарения вы несете его на регистрацию и получаете право собсвтенности. И уже вы собственник. Или переводит дачу в дом, а потом уже дарит.
Женя Пименов
т. е. отнесутся одинаково и у инвалида 1 группы по оплате приватизации дома, оформления техпаспорта и т. д. скидки нет?
Если объекты недвижимости (земел. участок и расположенное на нем строение) в собственности деда, он может подарить- заключить договор дарения с одаряемым (неким "молодым родственником"). На основании договора регить переход права собственности в ЕГРН.
Что касается этого строения, названного в вопросе дачей и рассуждений о ее "превращении в жилой дом", то непонятно, что именно вы имеете в виду.
Посмотрите ст. 54 217-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/
ч. 7 и 8- про участки
и ч. 9 -11 про строения
Если вообще у деда ничего нет кроме садовой книжки, и речь о регистрации права собственности деда на зем. участок и строение, то делать это в установленном порядке.
Пояснялка тут:
h t t p s://journal.tinkoff.ru/news/izmeneniya-v-stroitelstve-domov/?utm_source=echo_msk&utm_campaign=echo_eight
Если ничего не поняли, обращайтесь к юристу на очную консультацию со всеми документами.
Посмотрите ст. 54 217-ФЗ
ч. 7 и 8- про участки
и ч. 9 -11 про строения
Пояснялка тут:
Женя Пименов
узаконить дом. остальное есть
какая еще дачная амнистия
Если дом регистрирован то
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/
Если дом не регистрирован то можно сразу жилым строением сделать
уведомление послать получить ответ и техплан собрать
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269)
Других вариантов нет
Если дом регистрирован то
Других вариантов нет
Женя Пименов
это Украина. Сейчас самая большая дачная амнистия
какому родственнику дарит? хочешь заплатить 13 % налог с кадастровой стоимости ?
Женя Пименов
налога нет. близкому
Женя Пименов
только пошлина. без налога
Дачной амнистии в плане строений уже с 01/03/2019 нет. Что имеется на дом? Какие документы?
Женя Пименов
имеется все на участок, дом только упоминается как хозпостройка на плане, но техпаспорта и приватизации нет