Жилищное право
возможно ли оформить на себя дом?
у меня такой вопрос, возможно ли оформить частный дом погибшего родственника (законным путем) на себя не оповестив об этом остальных родственников, и как можно оспорить право на собственность если человеку таки удалось сделать это ( хотя человек оформивший на себя дом никакого отношения к погибшему не имел, и более того не знал погибшего в лицо, хоть и был родственником (люди которые смотрели и ухаживали за погибшим, а так же устраивали похороны остались ни с чем) ни кто из родственников и жителей деревни против того, чтобы ухаживавшие люди получили право на собственность, но в семье не без урода, и нашелся дальний родственник который умудрился оформить дом на себя не имея даже документов на дом)
возможно
Булат Димыч
могут ли родственники ухаживавшие за погибшим лишить его права на собственность?
Выпас какой то зашифрованный.. в каком родстве состоят с наследодателем все эти родственники?
кТО ОБРАЩАЛСЯ В ТЕЧЕПНИИ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ К НОТАРИУСУ ЗА НС=АСЛЕДСТВОМ?
Булат Димыч
я говорил только за тех, кто приходились погибшему двоюродными родственниками ( у погибшего не было ни семьи, ни детей), но этих двоюродных родственников много
Если ты относишься к числу наследников по закону, то можно. Наравне с другими наследниками соответствующей очереди
Для оформления дома на себя ставить в известность других родственников совершенно необязательно.
Надо входить в круг наследников по закону или иметь завещание и принять наследство в установленный срок в установленном порядке. При этом, другие наследники по закону, не совершили действий по принятию наследства.
Булат Димыч
в случае если все родственники входящие в круг наследников подадут заявление о разделе имущества, на что они могут рассчитывать?
1.Надо знать как дом перешёл к человеку, который им владеет сейчас. 2. Родственники понятие растяжимое, есть наследники первой очереди и второй и т. д. 3.Кто там против у вас против кого .вообще к делу не относиться
дело может быть так
что кто то уже ходил к нотариусу и деньги на себя оформил, принял по наследству
считай дом ЕГО
Если даже не чешется на счет дома
Главное кто получил свидетельство на наследство хотя бы на что либо
Считается при этом ВСЕ ЗАБРАЛ, дом тоже
считай дом ЕГО
Если даже не чешется на счет дома
Считается при этом ВСЕ ЗАБРАЛ, дом тоже
Так не бывает.
если родственники не чешутся с документами, то можно
Ст. 1155 ГК РФ.. В судебном процессе доказать, что вы (наследник 1-й, 2-й очереди ст. 1142, ст. 1143 ГК РФ) не знали о наследстве..
Кристина Шадыбаева
Знали они о наследстве или нет - не имеет никакого значения. Нет такого основания восстановления сроков принятия - "не знали о наследстве".
Как конкретно собственник "офоримл на себя" этот дом? На основании чего возникло право собственности?
Если речь о наследстве - наследовал по закону или по завещанию? Если по закону - кем он приходился наследодателю и кем ему приходились "остальные родственники", о которых идёт речь в вопросе?
Когда умер наследодатель?
Булат Димыч
как оформил никому пока не известно, и на каком основании тоже неизвестно просто, завещания ни какого не было ( по закону или нет мне неизвестно) "остальные родственники"-это двоюродные (более близких родственников нет). наследодатеть умер более года назад, всеми "любимый" родственник оформил имущество около месяца назад