Жилищное право

квартира оформлена на мужа, он хочет сделать дарение ее мне, но мы живем в другом городе, возможно ли оформить дарственн

Дарственная - это договор. Договор дарения квартиры должен быть заключен в простой письменной форме с последующей госрегистрацией. По желанию сторон договора, он может быть заключен в нотариальной форме, но с обязательной последующей госрегистрацией.
Отсюда, не важно где вы живёте, важно где находится квартира.
Объясню почему.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) не содержит обязательной нотариальной формы для договора дарения жилой недвижимости. Дарственную на квартиру можно оформить в простой письменной форме. Зато ГК РФ содержит требование обязательной государственной регистрации договора дарения квартиры, см. пункт 3 статьи 574 "Форма договора дарения" ГК РФ : Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Договор дарения квартиры считается заключенным с момента такой регистрации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на подаренную квартиру. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Если вам очень хочется сходить к нотариусу, то по вашему желанию, вы можете составить договор дарения в нотариальной форме. Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию. Между тем, для госрегистрации нотариальная форма договора не даёт никаких преимуществ.
Как вы понимаете, оформление дарственной у нотариуса не освобождает от госрегистрации в регистрационном органе.
Право собственности на жилое имущество переходит к одаряемому с момента государственной регистрации дарственной, оформлена она у нотариуса или нет, значения не имеет.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Так что, идти к нотариусу или нет, это вы решаете сами, а вот идти в Федеральную регистрационную службу (УФРС) - обязательно.

Документы на госрегистрацию договора дарения в УФРС (соответственно и перехода права собственности на квартиру к вам) должен предоставить даритель – ваш муж. Это его обязанность.
Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества, см. статья 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Дарение можно осуществить и через представителя - по доверенности, в которой должен быть указан одаряемый и предмет дарения. А вот у такой доверенности обязательно должна быть нотариальная форма (см. статья 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Сделки с недвижимостью оформляются по месту ее нахождения
Bakyt Jakpjahov
Дарственную можно оформить в любом месте (городе) у натариуса
Возможно. Вам придется приехать для подачи документов в рег. палату или дать доверенность представителю.
Дарственную можно у нотариуса не оформлять, в любом случае дарение недвижимости считается состоявшимся после госурегистрации. ГШосрегистрация производится по месту нахождения имущества. (В настоящее время возможно оформление документов у нотариуса и высылка их в госрегистрацию почтой) , но за документами все равно придется явиться лично.
Это вопрос нотариата, а не жилищного права. Зайдите и спросите. А документы по квартире вы где возьмете? Вот завещание можно и в другом городе!
договор дарения регистрируется в рег. палате (при определенном пакете док-ов) , вам нужно будет приехать по месту нахождения недвижимости, или обоим составлять доверенности у нотариуса для совершения сделки
Дарственную только по месту нахождения недвижимости можно оформить, у нотариуса к регистрационной палате. Затем сдается на гос. регистрацию и выдается Свидетельство о государственной регистрации права.
Mr.sharif Laz
Без проблем.