Жилищное право

Брату принажлежит 1/3 квартиры, я живу в другом городе. Он не оплачивает коммуналку ,что делать

разделите счет по оплате коммунальных услуг и оплачивайте свою долю сами
Елена Васильевна
Лучший ответ
оплачивать свою часть ком. платежей. для этого напишите заявление в ук, что бы вам присылали ту часть платежей, которая соответствует вашей доле в собственности.
Оксана Гусева
с 01 марта 2005г новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает права разделения счетов. Что касается приватизированного жилья, то можно посоветовать один из следующих вариантов:
-обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;
- заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, читатель представит его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;
- если сособственник не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.
Если это однокомнатная квартира есть возможность выкупить долю брата через суд в связи ее незначительностью и в связи с тем, что в ней нельзя определить порядок пользования и в связи с тем, что это для не является местом постоянного проживания.
оплачивать придется полюбому (пени пойдут) , а потом на возмещение убытков в суд, а разделить не всегда можно, лучше адвоката местного найти и посоветоваться, доки все показать и на вопросы ответить