обратитесь в суд о разделе платежей... .
лицевые счета сейчас не делят....
Жилищное право
Я и брат собств-ки делим квартиру 2/3 и 1/3его я живу в др-м городе. кто платит за коммуналку что делать он не платит
необходимо написать заявление в управляющую компанию, что бы вам выставляли счета за ком. платежи, согласно вашей доле в собственности. .
управляющая компания будет против, пусть даст письменный ответ, что бы была возможность обжаловать в суде.
Разделите лицевые счета, согласно Ваших долей, а на воду газ поставте счетчики
С лицевыми счетами ситуация следующая.
В настоящее время не существует документа, который бы регламентировал их открытие, ведение, закрытие и т. д. Поэтому как в каком регионе сложилась практика, тот так их и ведёт. У Вас с братом есть человек, на которого этот счёт оформлен – не путайте с квартиросъёмщиками, эти товарищи есть только в неприватизированных квартирах. У Вас 2 собственника у которых совершенно равные права. Просто по старинке называют сейчас тех собственников, на которых оформлен лицевой счёт, но это неправильно. Плюс в связи с отсутствием инструкции по ведению лицевых счетов, как раньше (для неприватизированных квартир, когда все были нанимателями, и не было собственников) оформляли лицевой счёт на одного собственника, так до сих пор в расчётных центрах и выставляют квитанции на одного человека. А должны КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ отдельную квитанцию присылать, т. к. у всех собственников одинаковые обязанности по содержанию своего имущества.
Разделить лицевые счета не получится – их делят неприватизированным квартирам. Но некоторые УК делят (см. ниже) . Уточните.
Но можно выделить доли "в натуре": через суд. В этом случае вместо одной квартиры и одного объекта недвижимости получается 2 объекта недвижимости – например, 2 комнаты в квартире (если можно примерно по долям разделить площадь, если нет – встаёт вопрос о компенсации) , получается коммунальная квартира. (очень, кстати, распространённая практика в последнее время) . И уже будет у Вас не долевая собственность на квартиру, а её единоличная собственность на комнату. Но это на совсем крайний случай. Лучше мирно, родственники ведь, всякое бывает.
Можно просто определить порядок пользования помещением. Можно самим – между собой заключить такое соглашение (я, имярек ((и вписываете имя человека, на которого оформлен лицевой счёт) ) и такой-то ((имярек – второй собственник, на которого ничего не оформлено)) , настоящим соглашением договорились о том, что платежи по квартире (содержание и ремонт, коммунальные платежи) будем оплачивать в долях таких-то: ___ ___. Потом прописываете, когда (например, до 10-го числа месяца, следующего за оплачиваемым) этот второй собственник будет передавать первому деньги. И каждый месяц второй собственник пишет аналогичную расписку: деньги сдал, деньги принял в счёт того-то за такой-то месяц. Можете за месяц договориться, можете хоть сразу за год; - и вопросов никаких.
Если отношения немного не клеятся, если хотите – можно определить порядок пользования через суд – тогда уже суд, на основании того, что все собственники должны нести расходы по содержанию жилья, определит, кто и сколько и в каких долях должен в месяц оплачивать и кому.
Без всяких соглашений a priory считается, что платит тот, на которого лицевой счёт оформлен. Поэтому тот, на кого оформлен, может подать в суд о взыскании с других собственников причитающихся им платежей. Поэтому, в принципе, остальным собственникам не выгодно (если они несут расходы по оплате платежей за квартиру) оставаться "серыми кардиналами", потому что бывают случаи, когда они говорят, что участвовали в расходах, а тот, на кого оформлен счёт, берёт и подаёт в суд о взыскании их доли, и взыскивает, потому что он платил.
Поэтому всегда лучше договориться миром.
Если разделите доли (или просто через суд определите порядок пользования помещением) – то у каждого будет своя часть расходов. Если «закоммуналите» квартиру (лучше не надо) – то каждому будет приходить своя квитанция.
При определении порядка пользования через суд делятся также и долги. Некоторые УК делят счета и приватизированным квартирам, но только при отсутствии долга, при согласии всех собственников – в общем, сначала уточнику в своей УК (или ТСЖ, кто у Вас домом управляет) .