Жилищное право

Что пологается мне по закону 1/3 квартиры или 1/6 ?

Ситуация такова:Я живу в 4 комнатной квартире. Она приватизирована. У ней 3 собственника: Я, мой сын 6 лет и тёща. С женой я в разводе с осени прошлого года. Так вот у меня вопрос имеет ли права жена на мою долю квартиры ? Потому что я сейчас хочу судиться и через суд отсудить 1/3. В квартире прописаны : я , жена, сын тесть, теща и мама тёщи. Какова моя часть квартиры по закону 1/3 или 1/6 ?
Вам не нужен суд, приобрели долю в результате приватизации- она не делится, так как не является совместно нажитым имуществом . Государство всем вам подарило доли этой квартиры! Спокойно ею распоряжайтесь, но помните, что при продаже своей доли преимущественное право покупки имеют другие собственники.
Вита Житко
Лучший ответ
Если квартира приватизироваласт на 3х человек, то у вас 1/3 и жена прав не имеет.
Если квартира покупалась, то независимо от того, на кого оформлено св-во о праве собственности, ваша жена имеет право на половину вашей доли, а тесть - на половину доли тещи
Артём Горбенко
Ваша бывшая не имеет никаких прав на вашу долю. Непонятно у кого Вы хотите отсудить 1/3?
Вы сами написали, что три сособственника по 1/3 доли.
Если в Вашем договоре указаны доли сособственников, то я не поняла, о чем судиться. Если доли сособственников не указаны, а написано, что квартира находится у вас троих в общей СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то вы можете у нотариуса заключить соглашение об определении долей в праве собственности. Если без суда согласия не достигнуть - в судебном порядке Вы можете выделить свою долю. Поскольку приватизация - это не покупка, то Ваша доля - 1/3. Но Вы не пишете о том, имела ли право приватизации данной квартиры Ваша бывшая жена. Если да - то отказывалась ли она от права приватизаци при оформлении договора? Это существенный момент, поскольку если ее право на приватизацию было нарушено, то будут осложнения в суде.
.
Н$
Наталья $$$
1/3. Вы указали, что квартира приватизирована. В этом случае, а также в случаях, когда имущество унаследован или принят в дар, это не считается совместно приобретённым в браке имуществом, следовательно и Ваше супруга не будет иметь право на половину принадлежащей Вам доли.
Oleg Volk
Ваша часть в любом случаи 1/3 а вот жена может претендовать только на половину вашей части
Влада Макарова