Жилищное право
Написание дарственной на родственника находясь в другой стране.
Здравствуйте. Есть квартира в РФ и есть собственник, отец, находящийся в Казахстане. Он хочет передать родственнику - сыну, свою квартиру, но ехать в Россию не хочет. Можно ли дистанционно написать дарственную, оформить доверенность на предоставление своих интересов на третье лицо и отправить все это в РФ ?
Увы, НЕТ!
Договор дарения подписывают две стороны - даритель и одаряемый. Регистрируется переход права в России. Есть вариант - отец подписывает договор в Казахстане, потом пересылает его в Россию, здесь его подписывает сын, а на регистрацию нужна доверенность от отца. Но можно сделать еще и так: Отец делает доверенность в консульстве РФ на третье лицо, которое от его имени в России подпишет договор дарения и отдаст вместе с сыном документы на регистрацию. Делать доверенность на сына нельзя, это должен быть другой человек. Если отец сделает доверенность у казахского нотариуса, она должна быть обязательно переведена на русский язык .
Не бывает никаких дарственных.
Бывает договор дарения- двухсторонний, там два лица: даритель -собственник и одаряемый, которому даритель безвозмездно передает в собственность свое имущество.
Даритель и одаряемый заключают договор дарения.
Вы не пишите отец- гр. РФ.. а Вы?
Вы езжайте к отцу, в Казахстане в консульстве РФ можете заключить договор дарения в нотариал. форме.
С этим договором одаряемый один подаст заяву в Росреестр о регистр. в ЕГРН перехода права собственности на основании договора дарения.
--
Вы не пишите отец- гр. РФ.. а Вы?
--
Алексеева Алексеева
Он гражданин РФ и я гражданин РФ. Проблема в его нежелание куда-то ехать из Казахстана и передать все это дело в наши руки.
доверенность в Кз и апостиль, ну и заверенная копия паспорта и перевод
Да, продажа недвижимости по доверенности вполне возможна. Но сам он дистанционно из другой страны на основании некой "дарственной" распорядиться жильем не может.
Алексеева Алексеева
Вопрос не купли-продажи, а именно дарственной на сына, но без его присутствия, без езды в Россию, с доверенностью предоставлять себя матери и пересылке всего этого в РФ.
Злата Евко
Отец подарить хочет, а не продать. Доверенное лицо, это сделать сможет от его имени.
вопрос к нотарису
Алексеева Алексеева
У них разнятся ответы. То можно написать дарственную без нотариуса, то нельзя. То можно написать доверенность зарегистрировать её лишь у юриста, то надо идти в посольство, а потом к юристу. Из-за этого всего спрашиваю, пытаюсь понять где правда.
Может оформить нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо в РФ, которое совершит в его интересах договор дарения сыну.
От доверенного лица отцу понадобятся паспортные данные (может копию прислать или написать данные паспорта.) Их и представит нотариусу в Казахстане. Лучше найти русскоговорящего нотариуса. :Доверенность надо перевести на русский язык и поставить апостиль, доверенность выслать по почте доверенному лицу заказным письмом или ценным письмом с уведомлением о вручении адресату и описью вложения.
Если отец гр. РФ, доверенность может оформить в Консульстве РФ в Казахстане
Приезжать в Казахстан одариваемому совсем не обязательно. Есть такая возможность. -хорошо, нет.. как описала выше. Все законно!. Удачи!