Жилищное право

Бабуля оформила дарственную не на родственников, можно что то изменить?

У моей прабабушки 2 детей. Прабабушка написала дарственную на квартиру на сына женщины, которая была женой ее умершего сына (но ребенок не от него) . А своей дочери (моей бабушке) не завещала вообще ничего. Иного имущества у бабули не было, только двухкомнатная квартира. Спустя 10 лет после смерти прабабушки можно ли претендавать на эту квартиру или ее часть? Можно ли опровергнуть дарственную и завещание, если доказать что эта женщина заставила старую подписать документы а бабка не соображала что делает? И вообще есть ли у нас какие либо права на наследство как у ЕДИНСТВЕННЫХ кровных родственников?
Дмитрий Бойко
Во первых срок исковой давности 3 года с момента нарушения права. А у вас прошло 10 лет. вряд ли вы сможете доказать, что все это время не знали, что квартира подарена еще при жизни прабабушки иным лицам.
При этом вам в суде нужно будет доказывать, что прабабушка на момент дарения не понимала значение своих действий. У вас должны быть медицинские документы, что на тот момент она страдала провалами памяти, или у нее с головой было не в порядке.

Бремя доказательств лежит на том. кто подает иск. Словам суд не верит. У вас есть медицинские документы? если нет -то и затевать не стоит
Arthur Balaian
Лучший ответ
Дмитрий Бойко а если есть документы, подтверждающие, что вот эта тетка (жена ее покойного сына) лечилась в психиатрии и бабка ее боялась, сойдет?
Абсолютно нулевые шансы.
Дмитрий Бойко знаете или думаете так?
Вы ничего не сделаете.
это воля бабушки. свою недвижимость можете также завещать кому угодно. и не следует перечить воле.

Исманов Виталий вы чужой ум маразмом не мерьте
Дмитрий Бойко если ее заставили это сделать?
Можно попробовать, но доказать, что бабушка действовала под влиянием обмана или заблуждения, практически невозможно. 99% решений судов по таким спорам - отказные. Просто потратите время, нервы и деньги на адвоката. Да и сроки у вас пропущены, а для их восстановления убедительных оснований нет, судя по всему.
Дмитрий Бойко покойного сына) лечилась в психиатрии и бабка ее боялась, сойдет?
Права есть и вам действительно надо доказать, что все эти документы были подписаны уже не по своей воле, а по старческому маразму. Это тяжело, но шансы есть.
Сергей Беликов
поздно-любить надо было бабулю пока жива была
Ли
Линечка)
через 10 лет нельзя, только через 75 лет можно
Дмитрий Бойко что за бред?