Жилищное право
Дарственная на родственника.
Привет. Есть вопрос. Родственники хотят на меня оформить квартиру по договору дарения. Но у них есть долги за комуналку, около 80000. Возможно ли оформить договор с долгом, и кто после оформления документов будет платить долг?? Поясните знающие, спасибо.
Оформляйте спокойно и в договоре ничего про долг не указывайте. После оформления перехода права собственности перезаключите соответствующие договора с энергетиками, газовиками, в Ук доки унесёте и живите спокойно. Если будут приставать с долгом бывших, а будут приставать, то направляйте их в суд. Судебное решение вам Белый Ветерок выслал почитать. Постарайтесь капремонт выцепить с должников, а то придёться платить, т. к. ЖК РФ это предписывает. Если срок исковой давности 3 года прошел, тогда и не волнуйтесь, не платите, а в суде заявите о его пропуске и истцу откажут в иске. Если нужно составить договор, то пишите в личку, поможем.
Можно подарить и с долгами
Алексей Береснев
В договоре это можно прописать... но самое главное как сделать так чтобы долги остались за предыдущими хозяевами??
по идее на том кто подарил, если иное не указано в договоре
Алексей Береснев
То есть проблем в оформление документов не будет???
"оформить договор с долгом" нельзя
Вы можете заключить договор дарения и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Для перевода долга на третье лицо (на вас) вам нужно заключить соглашение о переводе долга с обязательным письменным согласием кредитора на это. Исключение - капремонт.
Тамара Седлецкая
Добавлю .В составлении соглашения должен быть заинтересован прежде всего даритель, если сомневается, что одариваемый по устной договоренности с дарителем не будет оплачивать его долг.
Алексей Береснев
Мне не нужно ни на кого переводить долг.... долг должен остаться за прежними собственниками, вот в чем суть, мне нужна чистая квартира без долгов, она моя, просто оформлена была не на меня, и люди не платили за комуналку какое-то время... родственники. Как грамотно составить договор???
часть долгов их, а часть ваши, но мозг вынесут вам
Алексей Береснев
Почему?? И кто?
Договор дарения безвозмездная сделка и включать обязательства по уплате долга нельзя.
Есть варианты:
1. Не принимайте квартиру в дар с неоплаченными долгами
2. Примите в дар и оплатите долги дарителя.
3. Примите в дар и не платите долги дарителя.
Ваша обязанность по оплате ЖКУ, ( кроме кап. ремонта, за него придется оплатить долги) ,содержания дома только с даты регистрации права собственности на квартиру. (ст 153 ЖК РФ, ст 210 ГК РФ )Долги за прежним собственником остаются и только с него УК, поставщики услуг вправе взыскивать долг и через суд тоже.
Как поступить, решение за Вами.
Есть варианты:
Как поступить, решение за Вами.
Алексей Береснев
Так и не поняла можно ли оставить долг или нет???
Квартира будет Ваша, а долги по договору дарения не передаются. Будут трудности с оформлением. Волокита. Заплатить можете и Вы.
Алексей Береснев
Волокита в чем??? Кто её создаст?
Оформляйте, проблем нет.
Сам делал также год назад.