Жилищное право

Вапрос что лутше зделать с домом куплю продажу или дарственную между родственниками

Даниил Михан
если родственники близкие, то дарственную, если дальние то договор купли-продажи с ценой менее 1000 000
Наталья Горшкова
Лучший ответ
Очень мало данных в вопросе. Если покупатель в браке, то его жена (муж) автоматически становится владельцем половины собственности (это если делать куплю-продажу) . Если продавец владеет собственностью меньше 3-х лет, то попадает на налог 13 процентов. Так что нужно подробнее узнать суть ситуации. И в дарении и в купле-продаже есть свои плюсы и минусы.
Bagashar Turdybekov
смотря какие цели вы преследуете.
запомните - дарственная, это безвозмездная и без условная сделка.
даритель при передаче жилья в дар теряет ВСЕ права на эту собственность. принявший в дар может его лишить право пользования и регистрации на этой площади самого дарителя.
поэтому, я бы рекомендовал договор купли\продажи с правом проживания. а цена продажи может составлять только оценку БТИ, т. к. на квартиру будет наложено обременение в виде пожизненного проживания и регистрации на этой площади.
успехов.
Алла Тананаева
а как это буде происходить по факту?
если вы всеже по факту подарите объект недвижимости, то и дарите, потому как вы являетесь близкими родственниками и в налоговой с вас возьмут маленький процент налогов.
если же вы дарите а по документом будете продавать (не более1000000) то вам необходимо подготовить юридическую сторону достаточно основательно.
иначе другие родственники ( не слишком близкие) могут оспорить данный договор в судебном порядке, т. е. вам необходимо подготовить основательно факт передачи денег. у меня была аналогичная ситуация, мы попотели доказывая факт передачи денег за этот объект.
по сути это уже не законно.
Поэтому просто дарите и не мудрите. договор дарения довольно сложно оспорить третьему лицу в суде.
Дарственную
S.
Sm*** .
лучше куплю-продажу, а то потом начнут делить между собой части, поругаются, да еще и вы виноватыми останетесь.