Вопрос такой, отец хочет передать мне долю недвижимости, которая была приобретена в другом браке (не с моей мамой)
Что лучше оформить, дарственную или куплю продажу, с учетом того, что могут возникнуть сложности с его нынешней семьей (какие-либо претензии со стороны нынешней семьи и тд)
Хотелось бы услышать хорошо разложенное мнение по этому вопросу, спасибо.
Жилищное право
Юридический аспект купля продажа или дарственная
Если недвижимость разделена как совместно нажитое в браке, то может свою долю вам подарить, а так, бывшая жена оспорит сделку в суде и останетесь у разбитого корыта.
Предполагается что супруг распоряжается совместным имуществом с согласия.... но такая сделка может быть оспорена
А не поленитесь все-таки заплатить небольшую сумму и сходить в платную юридическую консультацию - дело того стоит
Юлия Порхунова
Извините, конечно, но мне не нужны советы не по теме.
Сложности и претензии у новой семьи возникнут вне зависимости от способа передачи недвижимости; через дарение или продажу
Ваш папа владеет только половиной недвижимости. И распоряжаться может только ею. И разумеется только подарить. Если захочет продавать, то преимущество покупки у его супруги. Не понимаю только зачем вашему папе такие проблемы в собственной семье? Полагаю, что его жене это сильно не понравится.
С позиции сособственника совместно нажитой в браке квартиры, абсолютно без разницы, договор купли-продажи заключит первый сособственник или договор дарения. И то, и другое в равной степени нарушает его права, как собственника.
Если недвижимость была приобретена вашим отцом в браке, то он не вправе ей распоряжаться единолично независимо от формы распоряжения.
Юлия Порхунова
Недвижимость является совместно нажитой.
Согласно 34 статье Семейного кодекса Российской Федерации совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил.
Сначала "папа" делит совместное имущество "другой семьи", становится единоличным собственником своей доли, тогда может делать, что хочет.
Послушайтесь совета гр@ф . В вашем вопросе много нюансов, которые надо разбирать . Ищите хорошего юриста для очной консультации . Скупой платит дважды.