Жилищное право
что лучше купля-продажа или дарственная?
Думаю, дарственная.
Для кого? Для чего? Ответ может быть неоднозначным. Расшифруйте ситуацию. Слишком много аспектов - налоги, совместная собственность супругов и многое другое.
Смотря в каких обстоятельствах.
2 лучше
дарственная это безвозмезная сделка. Как говорят баба с воза кобыле легче. . Купля продажа это семь раз отмерь один раз отрежь.
Хороший вопрос. И то и другое- сделка, которая влечет за собой переход права собственности. Дарение- сделка безвозмездная и безусловная, а купля- продажа- наоборот и возмездная (за деньги) и может проводиться с целым набором условий. Вы чего хотите-то?
Если собираетесь дарить- то дарственная
Если продавать- то купля-продажа.
За притворные сделки (прикрытие одной сделкой другую) существует признание сделки недействительной ст 169,170,171 ГК РФ со всеми вытекающими.
Рискуете остаться без всего
Кстати, если планируется получение налогового вычета после покупки, то сразу скажу, что при совершении сделок между родственниками вычет не предоставляется
Если продавать- то купля-продажа.
Рискуете остаться без всего
смотря что именно хотите подарить/купить, с какой стороны вы находитесь и что получить с этого хотите.
Вообще вопрос не правильный, т. к. это два разных договора, которые ни коим образом не похожи друг на друга. При составления того или иного договора у сторон возникают свои права и обязанности, а отсюда следует, что и возникает и ответственность по каждому договору в отдельности.
договор дарения является разновидностью договора к-продажи. каждый по своему хорош. если между родственниками - то лучше и дешевле дарственная, если покупаете-продаете постороннему- лучше к-п. а вообще надо знать для чего заключается сделка, а потом давать советы.
При заключении договора купли-продажи, продавец должен будет "показать" свой доход и естественно уплатить налог с суммы дохода - НДФЛ. Не "покажете" этот доход в налоговой - вам потом "покажут" ))) если, например, речь идет о недвижимости - она в любом случае будет после продажи еще и регистрироваться, так что этот момент обязательно проверят :)
А при заключении договора дарения - сделка по передаче имущества - безвозмездная, никто никому денег не платит, никаких налогов по сделке - поэтому в этом плане она проще.