Жилищное право
К кому обращаться с написанием дарственной.
У вас не правильное понимание " вот пошел куда-то и сделал дарственную на детей". Договор дарения может составить кто угодно лишь бы юридически правильно. А вот подписывается и регистрируется он в Росреестре. Причем подписывают договор две стороны: тот кто дарит и тот кому дарят. То есть в Росреестр идут папа и мама, действующая от имени несовершеннолетних детей. Если есть ребенок с паспортом (14-17лет) то он присутствует тоже лично. Обо все документах необходимых для регистрации расскажут вашему мужу, если он обратится в Росреестр с документами, которые у него есть. Налогов за дарение детям нет.
Можно даже к тете Дусе из соседней квартиры. Если договор дарения будет составлен ею правильно, то его обязательно зарегистрируют в Росреестре
Можно написать самим, потом зарегистрировать в регпалате. Можно у нотариуса и тоже зарегистрировать в регпалате.
Ну, обращаться ни к кому не надо. Нотариус, а уж тем более какой-то частный адвокат (!!!!) вам не нужен. Составить договор дарения, подписать двумя сторонами и зарегистрировать в Рег. палате. Налогов платить не нужно - от папы детям налогом не облагается.
Надо сразу идти к нотариусу, он Вам всё объяснит.
нотариусу
К интернету, на крайняк книжки "100 видов договоров"
Заполняешь тупо форму своими данными, делаешь три экземпляра и с ними в Росреестр
У нотариуса регистрировать ничего не обязательно
Насчет юриста - если бы мне платили хотя бы по 300 рублей за один составленный договор, я бы на поток поставил уже это дело
к нотариусу или частному адвокату
Государственная регистрация требует оплаты пошлины за переход права собственности и за регистрацию права собственности - 2 000 руб.
Дополнительно оплачивается получение тенической документации из БТИ - от 700 руб.
во время оформления дарственной, важно иметь в наличии:
свидетельство, которое подтверждает, что Вы являетесь собственником квартиры;
заявление от одаряемого, которое подтверждает, что право собственности зарегистрировано;
заявление дарителя, где указано, что права собственности переходит в руки одаряемому;
квитанция, которая подтверждает, что была произведена уплата государственной пошлины.
если оформляется дарственная на родственников, то договор ничего не стоит. Если дарственная оформляется на родственников, которые не входят в число близких, то необходимо внести 13% пошлины от стоимости имущества.